В жилых комплексах Астрахани внедряют новую систему очистки воды

В жилых комплексах Астрахани внедряют новую систему очистки воды

20.05.2022 15:56
Поделиться в
Недорогой способ очистки воды придумала астраханская компания. Система работает в автоматическом режиме и в час фильтрует тысячу кубометров воды. Установки уже работают во многих жилых комплексах Астрахани и других городов России. В планах внедрить оборудование в сёлах.

В небольшом помещении насосной станции почти не развернуться, но работа не прекращается. Монтажники устанавливают современное оборудование для очистки воды. Установка будет обслуживать целый многоквартирный дом.

«На нашу установку подаётся водопроводная вода, выдаёт она уже воду нужной очистки, пригодную для питья. До одного микрона очистка, то есть − это осветлённая вода», − объясняет технический директор компании "Аквалид" Сергей Воронов.

Это называется установка магистральной фильтрации воды. Разработка принадлежит астраханской компании "Аквалид". Сегодня это единственное подобное оборудование на российском рынке, аналогов нет. В первую очередь, в вопросе стоимости.

«Если взять крупный объект, например, многоквартирный дом, около 400 квартир, то в год расход на саму фильтрующую среду составляет не больше 15 тысяч рублей», − говорит директор по развитию компании "Аквалид" Денис Верещагин.

Секрет в перлите − это минерал, который используют для очистки. Специалисты утверждают, что такой способ в разы эффективнее любого бытового фильтра. Очищенную воду получаем прямо из-под крана как на кухне, так и в ванной.

«Поскольку мы фильтруем всю воду, входящую в жилой комплекс или многоквартирный дом, то мы отсекаем загрязнения, которые накапливаются во внутреннем водопроводе, влияют на насосную группу или нагревательные элементы. И всё оборудование МКД служит в разы дольше», − отмечает Денис Верещагин.

Система полностью автоматизирована и в час очищает тысячу кубов воды. Сегодня такие установки работают в нескольких жилых комплексах Астрахани.

«Это очень чистая, хорошая вода, которой пользуются и дети, и взрослые. Взрослые довольны за своих деток, что они пьют чистую воду», − подчеркнула администратор жилого комплекса Елена Шерстюкова.

Об астраханской компании знают и в других частях страны. Установки уже работают в жилых домах Хабаровска, Ивановской области и Краснодара. Причём патент позволяет внедрять оборудование даже за рубежом. Разработчики готовы "зайти" и в малые поселения, где вопрос чистой воды стоит особенно остро. Так, в ближайших планах − Чёрный Яр и Енотаевка.