В Знаменске открыли памятную доску ветерану контрразведки "Смерш" Фёдору Калинину

В Знаменске открыли памятную доску ветерану контрразведки "Смерш" Фёдору Калинину

06.05.2022 13:31
Поделиться в
Памятную доску в честь ветерана легендарной контрразведки "Смерш" открыли в Знаменске. Выдающийся человек Фёдор Калинин посвятил служению Родине всю свою жизнь. Он прошёл войну, дважды был ранен и контужен. Награждён различными орденами и медалями. В торжественном митинге приняли участие представители местной власти, совета ветеранов УФСБ России по Астраханской области и молодёжь. Наши коллеги с "Ахтубинск ТВ" побывали на торжественной церемонии открытия мемориальной доски и помогли нам в создании этого материала.

Он посвятил служению Родине всю свою жизнь − ветеран "Смерш", первый начальник отдела контрразведки по четвёртому государственному полигону подполковник Фёдор Калинин. Теперь его имя увековечено на памятной доске в Знаменске.

«Фёдор Максимович Калинин − всего полгода назад о нём было очень мало информации, и были проведены мероприятия по восстановлению памяти о нём. Итог − сегодня мы на этом здании открыли мемориальную доску. К сожалению, уже очень мало осталось ветеранов Великой Отечественной войны, живых носителей информации о той жестокой войне. И наш долг сохранить память, донести и передать историческую правду следующему поколению», − отметил председатель Совета ветеранов управления ФСБ России по объединениям ВКС Анатолий Тришин.

Мемориал, значимость которого трудно переоценить − так прокомментировал открытие памятной доски глава Знаменска Олег Глотов. В преддверии Дня Победы такое событие, действительно, по меньшей мере актуально.

«В нашем небольшом городе есть улицы, названные в честь героев и великих полководцев: Черняховского, Жукова, Ниловского, Толбухина, основателя города Вознюка. И очень приятно осознавать то, что мы сегодня открываем памятную доску в честь ещё одного героя. В честь человека, который тоже участвовал в создании нашего полигона и его развитии», − говорит глава ЗАТО Знаменск Олег Глотов.

Получил на войне 2 ранения, был контужен, награждён дважды орденом Красной Звезды, орденом Красного Знамени, дважды орденом Отечественной войны I степени, медалями “За оборону Сталинграда” и “За Победу над Германией” − это, пожалуй, всё, что было известно о легендарном Фёдоре Калинине. И вот спустя десятилетия музей отдела ФСБ России полигона Капустин Яр пополнился ценным экспонатом: книгой с рассекреченными материалами личного дела ветерана Калинина.

− Была проведена большая архивно-справочная работа. Мы фактически сделали дубликат личного дела. Всё, что смогли рассекретили.

Минута молчания в память всех защитников Отечества и салютный залп в честь подполковника Калинина. Завершилась церемония возложением цветов и зажжением свечей памяти. Финальным аккордом стало торжественное прохождение маршем парадного расчёта полигона Капустин Яр.