Вице-губернатор Олег Князев ответил на вопросы астраханцев в рамках личного приёма

Вице-губернатор Олег Князев ответил на вопросы астраханцев в рамках личного приёма

16.02.2023 16:12
Поделиться в
Социальная поддержка оказалась в центре внимания астраханцев и на личном приёме у Олега Князева. К вице-губернатору − председателю правительства Астраханской области обратился пенсионер с вопросом о доступности санаториев для реабилитации. Также среди обращений − жалобы на общественный транспорт и инфраструктуру.

Житель посёлка Красные Баррикады Сергей Щукин впервые пришёл на приём к вице-губернатору Олегу Князеву. Мужчина обратился с просьбой возобновить 121-й маршрут, и пустить его через посёлок. Единственная остановка находится в 1,5 км от населённого пункта. Жителям приходится добираться до неё через региональную трассу, где нет знаков и пешеходных переходов. Только в этом году, по словам главы Икрянинского района Натальи Бутузовой, есть несколько случаев ДТП, причём со смертельным исходом.

«Предлагалось поставить остановки по федеральной трассе − это полкилометра по грязи. А строить поселковую дорогу очень долго», − говорит житель посёлка Красные Баррикады Сергей Щукин.

Ранее 121-й маршрут ходил через посёлок по центральной улице Чехова. Как говорят жители, было удобно. Инициативу астраханца в администрации Икрянинского района поддержали. Олег Князев поручил региональному Минтрансу оценить состояние дороги и подготовить необходимые документы.

− Дайте нам дней 10. Мы рассмотрим дорогу с точки зрения технических вопросов. Может быть, нужно выехать и посмотреть дорогу с главой района. 1 марта мы тогда подготовим ответ.

Также в фокусе внимания регионального правительства − соцподдержка. Пенсионер Сергей Габитов ежегодно по путёвке проходил реабилитацию в санатории "Астраханские зори". Однако с марта прошлого года организация является пунктом временного размещения жителей из ДНР и ЛНР и не оказывает оздоровительные услуги.

«У нас только "Астраханские зори" и "Тинаки". Больше 10 тысяч человек с соцпакетом имеют право на путёвку на санаторно-курортное лечение. На сегодня только в "Тинаки" выделяют по 50 путевок. Вот сейчас где проходить оздоровление и реабилитацию?», − спрашивает пенсионер Сергей Габитов.

До конца марта региональное правительство примет решение в каких организациях пенсионеры смогут проходить оздоровительные процедуры. Также сейчас решается вопрос сотрудничества с соседними регионами, где реабилитационные центры примут астраханцев.

Ещё в течение часа на личном приёме вице-губернатора были озвучены вопросы об оказании медицинской помощи, а также об оплате счетов за ЖКХ и ОДН. По словам Олега Князева, подобные встречи дают возможность быстрее и эффективнее решать проблемы земляков.