Во сколько астраханцам обойдётся набор продуктов для весеннего салата

Во сколько астраханцам обойдётся набор продуктов для весеннего салата

29.03.2024 09:02
Поделиться в
Астраханские рынки уже заполняют продукты, выращенные в местных теплицах. Цены на овощи пока высокие, но ближе к летнему сезону будут снижаться, говорят продавцы. Во сколько жителям Астрахани сегодня обойдётся стандартный набор для весеннего салата? Подробности в нашем сюжете.

Весной всегда хочется разнообразить свой рацион свежими сезонными овощами. На прилавках уже появилась и астраханская продукция. Редис, огурцы и зелень выращены в теплицах Камызякского и Приволжского районов. А динамика цен соответствует сезонным тенденциям.

«Есть местный лук, салат есть местный, щавель, редиска местная, кстати, уже пошла. Камызяк, Три Протока, все сёла, которые ближе к Астрахани. Цена сейчас каждый день падает. Потому что почти всё местное. Привозного мало чего, даже огурцы камызякские появились у нас», − рассказывает Макка Хакимова.

Так, средняя стоимость зелёного лука составляет примерно 35 р. за 1 пучок. Также на прилавках достаточно редиса − 50 р. за пучок. Огурцы есть как местные, так и привозные. Последние обходятся дешевле − около 150 р. за кг. Астраханские дороже примерно на 100 р. Несмотря на разницу в стоимости, чаще всего жители региона интересуются именно местной продукцией.

− Огурцы, помидоры.
− Я знаю огурцы, уже местные появились.
− Вы каким предпочтение отдаёте?
− Конечно, местным. Мне кажется, немножко упали цены.

Одно из самых популярных весенних блюд − овощной салат, в рецепт которого входят огурцы, редис, зелень, яйца и сметана. Мы приобрели необходимые ингредиенты, чтобы показать в какую сумму обойдётся астраханцам его приготовление.

− Стандартный набор весеннего салата обошёлся нам в 470 рублей. Такая цена объяснима: в рецепт, помимо овощей и зелени, входят сметана и яйца. А они по-прежнему недешёвые. К тому же, все продукты мы покупали в одном месте. Возможно, в магазинах или на других рынках стоимость будет ниже.

Стоит отметить, что ближе к летнему сезону на прилавках будет всё больше продукции с полей местных фермеров. А значит, это приведёт к снижению цен на неё.