Водитель автобуса, попавшего в ДТП под Рязанью, проходил перед рейсом медосмотр

Водитель автобуса, попавшего в ДТП под Рязанью, проходил перед рейсом медосмотр

02.01.2022 23:08
Поделиться в
Водитель автобуса, попавшего в страшное ДТП в Рязанской области, проходил перед рейсом медосмотр. Об этом ГТРК “Лотос” рассказал директор компании, осуществлявшей перевозку пассажиров из Москвы в Астрахань. Напомним, сегодня ранним утром рейсовый автобус столкнулся с опорой моста. В результате аварии 5 человек погибло, 21 − пострадал. Весь день на месте происшествия работали спасатели, медики и следственная группа.

277-й километр федеральной трассы Р-22 в Рязанской области. Шокирующие кадры. Искорёженная лобовая часть рейсового автобуса. Повсюду следы крови и вещи пассажиров. Всё это последствия аварии, которая произошла здесь сегодня около 6 утра.

«Водитель рейсового автобуса, следовавшего по маршруту “Москва − Астрахань” допустил столкновение с опорной конструкцией моста. По предварительным данным, в результате ДТП погибло 5 человек, количество пострадавших уточняется», − говорит старший помощник руководителя СК РФ по Рязанской области Ирина Котова.

Рейсовый автобус “Неоплан” астраханской фирмы “Транслайн” вёз пассажиров из Москвы в Астрахань. Всего 50 человек, из которых трое детей. Среди погибших две женщины и трое мужчин, один из которых был водителем.

«За медицинской помощью в автобусе обратился 21 человек, из них 10 были госпитализированы. Трое находятся в тяжёлом и крайне тяжёлым состояниях. Позже они были переведены из больницы, расположившейся неподалёку от места аварии, в Рязанский госпиталь. 8 человек, получивших травмы лёгкой и средней степени тяжести, в том числе двое несовершеннолетних детей, находятся в районной больнице», − рассказал министр здравоохранения Астраханской области Александр Буркин.

Для ликвидации последствий аварии было задействовано более 30 человек и 11 единиц техники. Разлива топлива на месте ДТП не было, движение на автодороге не нарушено.

«В районе развёрнут пункт временного размещения для оказания помощи гражданам. Работают психологи МЧС, развёрнута горячая линия на базе МЧС: 8(4192) 25-72-90», − сообщил замначальника ГУ МЧС России по Рязанской области Дмитрий Юдин.

22 пассажира разместили во временном пункте пребывания, который расположился в местной школе. Их обеспечили питанием и психологической помощью.

«Конечно, у людей шок, люди ехали в ночь, многие из них спали, поэтому они находятся в шоковом состоянии. Но безусловно они рады, что живы. И сейчас для нас самое главное их доставить до места назначения к родственникам, которые их ждут», − отмечает первый заместитель председателя правительства Рязанской области Анна Росликова.

Губернатор Игорь Бабушкин незамедлительно взял на контроль оказание помощи пострадавшим в ДТП в Рязанской области. По его поручению была открыта горячая линия регионального Минздрава. Решается вопрос о транспортировке тел погибших в ДТП в Астраханскую область. В Астрахани нашей съёмочной группе удалось пообщаться с руководителем компании, которой принадлежал этот рейсовый автобус.

«Автобус перед выездом проходил технический контроль транспорта, его водители проходили медицинское обследование, о чём соответствуют отметки в их путевых листах. Последний раз автобус проходил техосмотр 7 декабря. Никаких нареканий к данному водителю с нашей стороны не было. Перед выездом на линию 1 января водители проходили предрейсовую проверку, то есть проверили состояние своего здоровья», − прокомментировал директор ООО “Транс Лайн” Геннадий Крылов.

В причинах ДТП ещё предстоит разбираться следствию. Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, связанного с указанием услуг не отвечающих требованием безопасности.