Волонтёры со всей России проводят сезонную уборку в Астраханском заповеднике

Волонтёры со всей России проводят сезонную уборку в Астраханском заповеднике

25.10.2021 16:17
Поделиться в
Работа сложная, но крайне важная. Астраханский биосферный заповедник приводят в порядок. Там волонтёры проводят сезонные работы по уборке территории. Ещё в обязанности активистов входит заготовка дров на зиму и расчистка реки от упавших деревьев. Сейчас в заповеднике трудятся 16 человек с разных регионов России, а всего пришло около 300 заявок.

Уборка завала на реке выглядит как спецоперация. Привязав корягу к лодке, специалисты заповедника буквально таранят камышовые заросли. Всё для того, чтобы пробиться к суше.

Уже на земле дерево пилят на небольшие части. И тут в дело включатся волонтёры, которые убирают сухостой на возвышенность, подальше от воды. Работа, в прямом смысле этого слова, грязная, но за неё не бояться браться и представительницы прекрасного пола.

«Фронт работ разный. Всё зависит от того, какая сейчас ситуация. Сейчас получилось, что несколько рек перекрыты, а мы разгребаем завалины», − говорит волонтёр Полина Насаль.

А некоторые доски грузят на лодку и увозят на просушку. После они пригодятся на дрова. В заповеднике ещё есть дома, которые отапливаются печкой. Вот активно работает топором Николай Абрамов. Он научился колоть дрова ещё в детстве. В своей волонтёрской практике использует этот навык впервые.

«Я с детства люблю природу, люблю путешествовать дикарём. Узнал, что возможно путешествовать ещё и с пользой, и что можно посетить места, которые нельзя так просто посетить», − делится волонтёр Николай Абрамов.

Всего в заповеднике трудятся 16 волонтёров. Фронт работ разный, вплоть до уборки листвы. Кажется, не самое сложное занятие, но такая помощь большое подспорье для госинспекторов. Они должны патрулировать территории, обустраивать противопожарные разрывы. Активисты помогают им не отвлекаться от множества важных задач, выполняя не менее важные дела по хозяйству. И кстати, такая волонтёрская детальность пользуется большим спросом. В этот раз пришло около 300 заявок.

«Очень сложно отобрать каких-то определённых людей. В приоритете − волонтёрский опыт, а также какие-то личностные качества в виде добросовестности и трудолюбия. Опять же мы не можем проверить трудолюбивы вы или нет, но если у вас богатый опыт, то это о чём-то говорит. Но мы не говорим, что если у вас нет опыта, то вы сюда не попадёте», − отметил методист отдела экологического просвещения Астраханского биосферного заповедника Иван Данченко.

Попасть в ряды волонтёров может каждый. Заявки принимаются в социальных сетях Астраханского заповедника. Там же можно узнать все подробности по срокам работ. Например, трудовой день длится 6 часов, а после отдых. К тому же для активистов проводят познавательные лекции и экскурсии по красотам дельты Волги.