Воспитанники соцучреждений Астрахани познакомились с профессией кинолога

Воспитанники соцучреждений Астрахани познакомились с профессией кинолога

16.06.2021 22:46
Поделиться в
Воспитанники детских социальных учреждений Астрахани сегодня побывали в кинологическом центре. Ребята познакомились со специально обученными собаками, которые нередко задействованы в расследованиях, и больше узнали о необычной профессии кинологами. Встречу организовала администрация города.

Чуткий нюх, оперативность и ни капли жалости к преступнику. Кажется, что эти четвероногие полицейские всегда в полной боевой готовности. Сегодня они спешат показать юным астраханцам насколько они готовы бороться с преступностью.

В Астраханском кинологическом центре служит 60 собак. Одни ориентированы на поиск наркотиков, вторые − на обнаружение взрывчатых веществ, третьи помогают охранять общественный порядок. Четвероногих кинологи называют напарниками и нередко там, где расследование заходит в тупик, помогают раскрыть преступление именно собаки. Преимущественно это овчарки. За долгие годы службы эта порода отлично себя зарекомендовала.

«Нам нужна универсальная собака, которая может выполнять все требования и, естественно, такую жару переносить. Очень тяжело другим собакам, например, лабрадоры или какие-нибудь другие собаки быстро устают, а немецкая овчарка, она универсальная, выносливая», − отмечает заместитель начальника Центра кинологической службы УМВД России по Астраханской области Имамудин Агамирзоев.

Выезд в центр для воспитанников детских социальных учреждений – отличный шанс познакомиться поближе с профессией и, возможно, в будущем сделать выбор в пользу кинологии. Такие мероприятия администрация Астрахани проводит уже несколько лет.

«Наш проект будет продолжаться. Уже буквально через несколько недель мы пойдём в новое учреждение и покажем ребятам новую профессию, которую можно освоить, потому что выпускники 9 и 11 классов, которые как раз сейчас и решают, куда поступить, какую профессию выбрать», − рассказывает начальник управления по связям с общественностью администрации МО “Город Астрахань” Ирина Иванова.

За время, проведённое в кинологическом центре, ребята успели познакомиться с его четвероногими обитателями, пообщаться с их наставниками, посмотреть показательные выступления и даже погладить дружелюбного лабрадора по кличке Зевс. Дети остались довольны, а у некоторых появилось желание стать кинологом в будущем.