Восстановление кинотеатра «Октябрь» в Астрахани поддержал Совет Федерации

Восстановление кинотеатра «Октябрь» в Астрахани поддержал Совет Федерации

12.04.2022 23:33
Поделиться в
Восстановление кинотеатра «Октябрь» включат в программу социально-экономического развития региона. Предложение поддержали на федеральном уровне. Детали сегодня обсуждали в Астрахани на совещании по вопросу реализации постановления Совета Федерации.

- Мы все болеем за это помещение. Мы все должны его сделать для горожан.

Вековые пальмы и тропическая красота - кинотеатр «Октябрь» был любимым местом отдыха астраханцев более 100 лет. Здание построили в 1909 году, здесь можно было не только посмотреть фильм, но и отдохнуть от городской суеты в зимнем саду. В конце 2016 года «Октябрь» сгорел. Зимний сад с его уникальными обитателями и растениями удалось спасти. Сейчас, конечно, в обгорелых стенах сложно узнать шикарное фойе. Вопрос реновации кинотеатра неоднократно поднимался на федеральном уровне - на сегодняшний день готовы все технологические решения, осталось только найти источник финансирования. В рамках встречи правительства Астраханской области с членами Совета Федерации обсуждался этот вопрос.

«Мы с губернатором и коллегами из федеральных органов исполнительной власти проработали ряд вариантов. Один из них будет предложение определенной корректировки программы социально-экономического развития Астраханской области», - сообщил первый заместитель председателя Совета Федерации Федерального Собрания РФ Андрей Яцкин.

По этой программе также планируется отремонтировать Астраханский музыкальный колледж им. Мусоргского. Сейчас в нём обучается более 450 человек. Также будет рассмотрен вопрос о выделении дополнительного финансирования на ремонт бывшего здания Астраханского общества взаимного кредита, теперь это помещение передано Астраханскому колледжу культуры и искусств.

«У нас есть проект, у нас пройдены экспертизы для реализации этого проекта для включения в федеральную программу и выделения средств на реставрацию», - говорит губернатор Игорь Бабушкин.

Реконструкция нужна и учебному корпусу № 2 Астраханского государственного медуниверситета. Бюджетная заявка на финансирование работ в 2023-м была отклонена. В этом вопросе пообещал оказать содействие первый зампред Совета Федерации Андрей Яцкин. Обсудили на заседании строительство новых больниц. Так, к примеру, новый корпус перинатального центра готов на 98%, его должны запустить до конца года. Сейчас регион ждёт компенсацию из федерального резервного фонда на приобретение медоборудования. Также в Астрахани планируют построить 7-этажный хирургический корпус детской больницы им. Н. Силищевой и лечебно-диагностический корпус онкологического диспансера.

«Минздравом Российской Федерации 23 марта 2022 года направлено обращение в Министерство экономического развития о включении объекта в федеральную адресную инвестиционную программу. При получении финансирования реализовать объект планируется в 2023-2024 году» - докладывает председатель правительства региона Олег Князев.

В центре внимания и федеральных, и региональных властей не только здоровье людей, но и природы. В Астраханской области станет меньше на одну несанкционированную свалку. Речь о мусорном полигоне близ села Енотаевка. Его ликвидируют в рамках федерального проекта «Генеральная уборка». Наш регион первый, кто в нём участвует. Финансирование начнется с 2023 года, а пока нужно получить необходимые заключения от Роспотребнадзора.