Эта с виду жизнерадостная, неунывающая девчонка очень хочет, чтобы учёные скорее изобрели лекарство, которое раз и навсегда избавило бы её от редкой болезни − гиперинсулинизма. Это когда инсулин в крови повышается, а сахар снижается до критических отметок. По словам мамы Светы Натальи Прониной, первые признаки болезни появились у дочери в 6 месяцев.
«Она замирала, в одну точку устанавливалась, вскрикивала и просто засыпала. Просыпалась, вроде бы, спокойной, нормальный здоровый ребёнок. Не думали даже, что это такое, когда вот буквально после второго приступа побежали в больницу», − рассказывает Наталья Пронина.
После обследования в областной детской клинической больнице врачи предположили, что у ребёнка редкое генетическое заболевание. Свету направили в Москву. В Российской детской клинической больнице ей был поставлен диагноз “неуточнённая гипогликемия”. И только в 2019 году врачи национального медицинского исследовательского центра эндокринологии подтвердили правильность выводов астраханских коллег и назначили лечение препаратом Прогликем. Ребёнку он здорово помогает, правда, лекарство импортное и дорогое. А для многодетной семьи − у Светы ещё 2 сестры − это баснословные деньги. Тем более, что глава семьи потерял работу из-за закрытия предприятия. Приобретать лекарство помогал Русфонд.
«Мы просим опять помощи у Русфонда, чтобы помогли нам хотя бы на год опять приобрести лекарство», − говорит Наталья Пронина.
Стоимость лечения − 229 тысяч 882 рубля. Для помощи Свете отправьте на короткий номер 5542 SMS-сообщение со словом "ДЕТИ" на любую сумму. Например, ДЕТИ 100. Эта сумма спишется с вашего мобильного счёта. А владельцы телефонов на платформах IOS и Android могут перевести пожертвование через мобильное приложение по QR-коду. Другие способы помощи на сайте Русфонда.