Юные астраханские художники представили свои работы на выставке “Сталинградская битва”

Юные астраханские художники представили свои работы на выставке “Сталинградская битва”

18.05.2022 18:04
Поделиться в
В Астрахани в театре кукол открылась выставка картин, которая приурочена ко Дню Победы. На ней представлены работы юных художников, воспитанников детских школ искусств. Как дети видят страшные годы войны?

Показать смелость и отвагу наших солдат − такую задачу поставила перед собой Влада Лай во время работы над этой картиной. Четверо красноармейцев бегут на встречу смерти. Перед ними всего один фашист нацисткой Германии, но он зовёт целую роту солдат, которые остались за кадром.

«В своей работе я пыталась показать всю боль и трагедию на поле боя. На ней изображены несколько людей, которые, принимая тот факт, что их смерть неизбежна, бегут на встречу своим врагам. На заднем плане изображены разрушенные здания. На эту идею меня сподвигла фотография советского происхождения, на которой были изображены люди в довольно старой военной одежде», − рассказывает ученица детской школы искусств имени М. П. Максаковой Влада Лай.

Раненных солдат в годы Великой Отечественной спасали военные врачи. От них зависела жизнь многих наших предков. Напомнить нынешнему поколению о значимой роли медиков − именно это хотела сделать астраханка Юлия Кузьмина в своей картине.

«Этой работой я хотела показать, что нужно помнить не только подвиги людей, которые участвовали непосредственно в боевых действиях, но и санитаров, которые чаще всего ценой своей жизни благодаря своему мужеству и отваге внесли большой вклад в Победу», − поделилась ученица детской школы искусств имени М. П. Максаковой Юлия Кузьмина.

Все картины, которые представлены в зале, объединены в большую выставку "Сталинградская битва". Авторы этих полотен − начинающие художники детских школ искусств.


«Моя учительница предложила, и я согласилась, потому что помнить об этих трудных временах очень важно в наше время. И нужно чтить память всех тех, кто в этом участвовал», − убеждена ученица детской школы искусств имени М. П. Максаковой Элеонора Квитковская.

Всего в театре кукол представлено 30 работ юных художников. Они были написаны учащимися детских школ искусств №4 и имени Марии Максаковой.

«Астраханский театр кукол из года в год участвует в таких проектах. Мы проводим выставки художественных работ, которые посвящены актуальным темам детства, юношества, праздничным датам. К празднику Великой Победы мы решили запустить этот проект совместно с детскими школами искусств, чтобы приобщить наших маленьких зрителей и их родителей к этой теме, к этим важным воспоминаниям, которые все мы храним у себя в душе», − специалист по связям с общественностью Астраханского театра кукол Елена Сорокина.

Увидеть выставку под названием "Сталинградская битва" может любой посетитель Астраханского театра кукол. Она расположилось в нижнем и верхнем фойе.