Юные астраханцы разработали препарат для сохранения свежести овощей и ягод

Юные астраханцы разработали препарат для сохранения свежести овощей и ягод

15.02.2023 10:19
Поделиться в
Ученики регионального школьного технопарка в Астрахани нашли решение, как безопасным способом сохранить свежесть ягод и овощей. Ребята разработали препарат для обработки продуктов и уже опробовали его на томатах, огурцах и клубнике. Какие результаты показало новое чудо средство - узнаем у нашего корреспондента.

Уберечь продукты от плесени и при этом сохранить их полезные свойства можно и без химии. Команда астраханских школьников разработала средство на основе отваров лекарственных растений. Спреи с использованием коры дуба, ромашки и шалфея могут сохранять свежесть овощей и ягод от 10 до 30 дней.


«И мы долго думали над тем, как же сохранить овощи и фрукты свежими дольше без использования дополнительной упаковки, которая вредит окружающей среде и без использования химических препаратов. Изучив различные литературные данные, мы пришли к выводу, что различные лекарственные травы обладают антисептическим свойством и не вредят организму человека», − рассказывает ученица регионального школьного технопарка Ульяна Тулякова.

Для тестирования препарата на основе отваров лекарственных растений ребята берут свежие томаты. Обработанные образцы помещают в контейнеры на 10 дней. Для точности эксперимента каждый препарат проверяют трижды. Дополнительная контрольная группа томатов хранится без использования средства. Их моют обычной водой.

«В течение 10 дней мы наблюдали за ними, и в контроле уже были признаки гниения и плесени. А вот в наших экспериментальных образцах особо не наблюдалось каких-то изменений, то есть продукты были достаточно свежими», − объясняет ученик регионального школьного технопарка Роман Бобченко.

По мнению ребят, их препарат для сохранения свежести овощей и ягод будет полезен как фермерам, так и дачникам. Для продвижения своего продукта школьники разработали сайт.

«На сайте у нас представлена информация как о нашей команде, так и о нашем продукте. Дизайн упаковок и дизайн сайта разрабатывала я. Я опиралась на то, что будет приятно покупателю, чтобы всё было зелёненькое, красивое и выглядело приятно», − говорит ученица регионального школьного технопарка Милана Миталева.

Благодаря своему проекту учащиеся регионального школьного технопарка стали полуфиналистами конкурса технологических идей Green Tech Junior Track. Впереди у ребят новые идеи и разработки в области экологии.