Юные художники Астрахани отправились в Казань для совершенствования навыков

Юные художники Астрахани отправились в Казань для совершенствования навыков

18.08.2021 18:30
Поделиться в
Мастер-классы от лучших художников Татарстана. Погружение в творческую среду ждет 15 юных талантов из Астрахани. Учащиеся школ искусств отправились в Казань совершенствовать навыки рисования.

На ярких футболках – имя родного города, а на кепках - название проекта, благодаря которому стала возможной эта поездка – «Таланты Астрахани». Пятнадцать лучших учащихся городских художественных школ и отделений школ искусств улетают в Казань, где их ждет насыщенная образовательная программа. Все ребята – победители региональных и Всероссийских творческих конкурсов.

«Я рисовала Александр Невский. Недавно вот. Заняла 3 место по всей России, мне рисовать очень нравится. Меня вдохновляет», - признаётся учащаяся МБУДО «Детская художественная школа №1» Дарья Веселова.

В Казани ребята посетят художественное училище. Для них в течение недели проведут серию занятий ведущие педагоги Татарстана.

«Несколько мастер-классов на территории Казанского Кремля, на улице Баумана. Именно они будут заниматься с членами Союза художников Татарстана. Они увидят другую школу, познакомятся. Такие поездки, они всегда являются мощным импульсом в дальнейшем развитии», - рассказывает директор МБУДО «Детская художественная школа №1» Елена Трубицына.

Обучение для одаренных детей организовала администрация Астрахани в рамках культурно-социального проекта «Творческая лаборатория в области искусств». Причем талантливые ребята, благодаря муниципалитету, уже не первый раз учатся в Казани.

«Мы сотрудничали с Беларусью, с городом Витебск. Наши обучающиеся также ездили в город Витебск. У нас есть уже опыт сотрудничества с Казанью ранее реализовалась программа по музыкальному направлению. Тоже была достаточно насыщенная программа с мастер-классами и экскурсионной программой», - говорит начальник управления культуры администрации МО «Город Астрахань» Светлана Слувко.

Помимо образовательного процесса ребят ждет и экскурсионная программа с посещением исторических мест столицы республики Татарстан.