Юный астраханец получил уникальный препарат стоимостью 3 миллиона долларов
Главное
-
29 мая в 19:42Губернатор Игорь Бабушкин и прокурор Астраханской области подписали соглашение о взаимодействии в правотворческой деятельности
-
29 мая в 12:51На набережной Астрахани для пограничников организовали торжественное мероприятие
-
29 мая в 09:41Астраханские курсанты успешно завершили практику на парусном судне "Паллада"
-
28 мая в 16:44Глава Астрахани поручил увеличить число рейдов по уничтожению очагов произрастания наркосодержащих растений
-
28 мая в 15:32Болельщики "Астраханочки" встретили своих бронзовых призеров чемпионата России по гандболу
4-летнему Богдану из Астрахани ввели уникальное лекарство генозаместительной терапии Деландистроген моксепарвовек стоимостью около 3 миллионов долларов (торговое наименование «Элевидис»). Его применяют в качестве терапии мышечной дистрофии Дюшенна.
Как сообщили в региональном Минздраве, Богдану ввели препарат 12 ноября в Научно-исследовательском клиническом институте педиатрии и детской хирургии имени академика Ю.Е. Вельтищева, где он долгое время наблюдался.
Результаты клинических исследований показали значимую эффективность этого лекарства для 4-5-летних детей.
Препарат закупил Фонд помощи детям с тяжёлыми и редкими заболеваниями «Круг добра», созданный в 2021 году президентом России. В получении препарата для маленького пациента принимало участие региональное министерство здравоохранения.
К слову, мышечная дистрофия Дюшенна – редкое жизнеугрожающее генетическое заболевание, которому подвержены, в основном, мальчики. Главные проявления болезни – слабость мышц, затруднения при движениях с детского возраста, которые со временем прогрессируют.