Юный астраханец оказался на операционном столе после поездки на мопеде
Главное
-
10 июня в 18:59Мини-парад планет ждет астраханцев уже в эти праздничные и выходные дни
-
10 июня в 18:37В Астрахани пройдут игры Кубка России по водному поло
-
10 июня в 18:03Жителям дома на Молдавской в Астрахани восстановят подачу газа
-
10 июня в 17:07Астраханцам напоминают о необходимости заплатить налог НДФЛ за 2025 год
-
10 июня в 16:57В Астраханской области сотрудники полиции прервали поездку 14 иностранцам
Врачи областной детской клинической больницы имени Силищевой в Астрахани прооперировали подростка с тяжелой черепно-мозговой травмой. Катаясь на мопеде, он не справился с управлением и столкнулся с легковым автомобилем.
Как сообщили в региональном Минздраве, в экстренное приёмное отделение пострадавший поступил в угнетённом состоянии сознания. В ходе осмотра медики выявили множественные внешние повреждения головы, перелом основания свода черепа и обширную гематому.
«В экстренном порядке была проведена операция по удалению гематомы, которая сдавливала участки головного мозга и нарушала жизненно важные функции организма», − рассказал врач-нейрохирург Ахат Кабдегалиев.
В течение 7 дней после хирургического вмешательства пациент находился в реанимации под круглосуточным наблюдением всего коллектива подразделения. После его перевели в нейрохирургическое отделение.
Первое время мальчик не мог сам справляться с обычными жизненными потребностями, поэтому ему помогала мама, которая чётко выполняла все предписания врачей. Через некоторое время ребёнка начали вертикализировать − так постепенно он стал самостоятельно сидеть, есть и даже ходить.
Сейчас подросток проходит курс реабилитации для восстановления функциональных способностей организма.
Как сообщили в региональном Минздраве, в экстренное приёмное отделение пострадавший поступил в угнетённом состоянии сознания. В ходе осмотра медики выявили множественные внешние повреждения головы, перелом основания свода черепа и обширную гематому.
«В экстренном порядке была проведена операция по удалению гематомы, которая сдавливала участки головного мозга и нарушала жизненно важные функции организма», − рассказал врач-нейрохирург Ахат Кабдегалиев.
В течение 7 дней после хирургического вмешательства пациент находился в реанимации под круглосуточным наблюдением всего коллектива подразделения. После его перевели в нейрохирургическое отделение.
Первое время мальчик не мог сам справляться с обычными жизненными потребностями, поэтому ему помогала мама, которая чётко выполняла все предписания врачей. Через некоторое время ребёнка начали вертикализировать − так постепенно он стал самостоятельно сидеть, есть и даже ходить.
Сейчас подросток проходит курс реабилитации для восстановления функциональных способностей организма.