Юный астраханец оказался на операционном столе после поездки на мопеде
Главное
-
26 июня в 16:25В Астраханской области проходит федеральный этап Всероссийской ярмарки трудоустройства
-
26 июня в 15:29Администрация Астрахани прокомментировала ситуацию с ямой на проезде Николая Островского
-
26 июня в 10:31Астраханцев предупреждают о проведении обследования рисков езды на праворульных автоВести
-
25 июня в 18:41Во двор к астраханцу прилетел павлин
-
25 июня в 17:46Весеннее половодье в Астраханской области в этом году выдалось максимально приближенным к естественному
Врачи областной детской клинической больницы имени Силищевой в Астрахани прооперировали подростка с тяжелой черепно-мозговой травмой. Катаясь на мопеде, он не справился с управлением и столкнулся с легковым автомобилем.
Как сообщили в региональном Минздраве, в экстренное приёмное отделение пострадавший поступил в угнетённом состоянии сознания. В ходе осмотра медики выявили множественные внешние повреждения головы, перелом основания свода черепа и обширную гематому.
«В экстренном порядке была проведена операция по удалению гематомы, которая сдавливала участки головного мозга и нарушала жизненно важные функции организма», − рассказал врач-нейрохирург Ахат Кабдегалиев.
В течение 7 дней после хирургического вмешательства пациент находился в реанимации под круглосуточным наблюдением всего коллектива подразделения. После его перевели в нейрохирургическое отделение.
Первое время мальчик не мог сам справляться с обычными жизненными потребностями, поэтому ему помогала мама, которая чётко выполняла все предписания врачей. Через некоторое время ребёнка начали вертикализировать − так постепенно он стал самостоятельно сидеть, есть и даже ходить.
Сейчас подросток проходит курс реабилитации для восстановления функциональных способностей организма.
Как сообщили в региональном Минздраве, в экстренное приёмное отделение пострадавший поступил в угнетённом состоянии сознания. В ходе осмотра медики выявили множественные внешние повреждения головы, перелом основания свода черепа и обширную гематому.
«В экстренном порядке была проведена операция по удалению гематомы, которая сдавливала участки головного мозга и нарушала жизненно важные функции организма», − рассказал врач-нейрохирург Ахат Кабдегалиев.
В течение 7 дней после хирургического вмешательства пациент находился в реанимации под круглосуточным наблюдением всего коллектива подразделения. После его перевели в нейрохирургическое отделение.
Первое время мальчик не мог сам справляться с обычными жизненными потребностями, поэтому ему помогала мама, которая чётко выполняла все предписания врачей. Через некоторое время ребёнка начали вертикализировать − так постепенно он стал самостоятельно сидеть, есть и даже ходить.
Сейчас подросток проходит курс реабилитации для восстановления функциональных способностей организма.