Более 400 работ прислали юные таланты на конкурс "Дорога жизни", организованного верхней палатой российского парламента. 80 лет назад Дорога жизни стала для осаждённого Ленинграда единственной нитью, связывающей блокадный город с большой землёй. Жюри выбрало 20 лучших рисунков, из которых и получилась выставка начинающих художников. Среди первых её зрителей стала председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко.
Для того чтобы правдиво изобразить то героическое время в рисунке, авторам приходилось погружаться в изучение истории блокады Ленинграда. Вот и наш земляк Михаил Сергеев из посёлка Верхний Баскунчак прежде чем приступить к творческому процессу перечитал огромное количество материала.
«Это был очень долгий процесс. И, можно сказать, сложно было. Но я находил более точную информацию, чтобы нарисовать картину поподробней. На первом плане я изобразил мальчика-подростка, стоящего с лампой и показывающего светом дорогу каравану машин ночью», − рассказал учащийся средней школы №11 посёлка Верхний Баскунчак Михаил Сергеев.
Поздравить Михаила Сергеева с заслуженной победой приехал член Совета Федерации от Астраханской области Александр Башкин. Он привёз школьнику подарки как от верхней палаты парламента, так и от себя лично. Ну а что может быть лучшим презентом для художника? Конечно, альбомы для рисования, краски и карандаши. По мнению сенатора, такие конкурсы сегодня просто необходимы.
«Вот соревновательная, состязательная форма в общем-то востребована в детской среде. Она тоже приносит свои плоды. Устройство, организация конкурсов, организация соревновательных каких-то мероприятий, таких как конкурс детского рисунка, повышает интерес в детской среде», − считает член Совета Федерации Федерального Собрания РФ от Астраханской области Александр Башкин.
И конечно же, по мнению Александра Башкина, подрастающее поколение изучает историю своей страны, тем самым приобретая бесценный багаж знаний и сохраняя память о важнейших событиях и их героях.