ЮРПА поддержала инициативу астраханских депутатов о новых запретах для госслужащих

ЮРПА поддержала инициативу астраханских депутатов о новых запретах для госслужащих

23.10.2021 16:14
Поделиться в
Четыре проекта обращений к федеральным властям и одна законодательная инициатива. Таков вклад депутатов Астраханской области в повестку дня 35-й конференции Южно-Российской Парламентской Ассоциации. В связи со сложной эпидобстановкой событие состоялось в режиме видеоконференцсвязи. Какие вопросы были рассмотрены?

Все вопросы без исключения были рассмотрены на комитетах ЮРПА и утверждены советом ассоциации. Астраханскую парламентскую делегацию возглавил спикер региональной Думы Игорь Мартынов. На заседании от астраханцев была озвучена и поддержана одна законодательная инициатива по изменениям в федеральном законе "О противодействии коррупции". Астраханские парламентарии предложили дополнить закон статьёй о запрете для руководителей муниципальных и государственных учреждений. Они не вправе быть учредителями и заниматься оплачиваемой деятельностью в государственных органах, коммерческих и некоммерческих организациях.

Также астраханцы внесли 4 обращения к федеральным органам власти. Все они прошли обсуждения на комитетах ЮРПА. Кстати, на конференции было принято решение об избрании председателей комитетов. Руководителем комитета по аграрным вопросам избран Александр Клыканов.

«Предлагается упростить приобретение права пользования водными объектами для садоводческих товариществ, не отменяя идеи договоров водопользования», − сообщил председатель комитета ЮРПА по аграрным вопросам Александр Клыканов.

Кроме того, было предложено обращение об установлении права на досрочную страховую пенсию медицинским работникам учреждений образования.

«Мы столкнулись с тем, что сейчас они не могут досрочно выйти на пенсию. Пенсия была бы для них большим подспорьем. Рассчитываем, что обращение сократит дефицит кадров в этих сферах», − отметила председатель комитета Думы Астраханской области по социальной политике Инна Ирдеева.

Все обращения от астраханцев были поддержаны единогласно. Следующая встреча парламентариев состоится весной будущего года.


Фото: astroblduma.ru