ЮРПА поддержала предложенные Астраханской областью инициативы

ЮРПА поддержала предложенные Астраханской областью инициативы

18.05.2021 12:51
Поделиться в
В Волгограде завершила свою работу 34-я конференция Южно-Российской парламентской ассоциации. В числе участников – делегация Астраханской области во главе с председателем областной Думы Игорем Мартыновым. Двухдневная программа конференции вместила целый ряд значимых мероприятий.

В первый день делегаты межрегионального форума почтили память героев Великой Отечественной войны, возложив венки и цветы к Вечному огню в пантеоне Славы мемориального комплекса на Мамаевом кургане.

В рамках деловой части конференции ЮРПА уже в первый день прошли заседания 8-ми профильных комитетов, на которых состоялось предварительное обсуждение актуальных вопросов развития страны, а также были заслушаны предложения по совершенствованию регионального и федерального законодательства.

Астраханская делегация под председательством спикера Игоря Мартынова внесла в повестку заседания 6 инициатив. Одна из них – изменение законодательства в части регулирования стандартов оснащения медицинских организаций. Речь идёт о специальном оборудовании, обеззараживающем медицинские отходы.

Также представлена инициатива по организации деятельности автостоянок. Астраханские парламентарии предложили коллегам из ГД РФ предусмотреть в федеральном законе полномочия регионов по предоставлению мест на автостоянках гражданам на льготных условиях.

Ведь, по мнению депутатов, вопросы повышения качества жизни людей стоят на первом месте.

И здесь одна из ключевых задач – нахождение разумного баланса между экономическим развитием и сохранением благополучной экологической ситуации.
Ярким примером такого сотрудничества является решение по оздоровлению реки Волги, принятое на госсовете по развитию внутренних водных путей. Депутат Думы Астраханской области Михаил Дербасов проинформировал коллег об опыте региона в решении экологических проблем водного бассейна.

«По итогам парламентской конференции делегаты приняли обращения к федеральным органам власти по целому ряду актуальных для жителей южных регионов вопросов», − сказал депутат Государственной Думы Астраханской области Михаил Дербасов.

Следующая, 35-я конференция Южно-Российской парламентской ассоциации запланирована на осень 2021 года и будет проводиться Государственным советом Республики Крым.