За 2022 год Волго-Каспийский канал в Астраханской области углубили до 4,2 м

За 2022 год Волго-Каспийский канал в Астраханской области углубили до 4,2 м

16.02.2023 13:35
Поделиться в
В 2022 году в рамках дноуглубительных работ глубина Волго-Каспийского морского судоходного канала достигла отметки в 4,2 метра. Об этом сообщил начальник управления инвестиций и стратегического развития ФГУП “Росморпорт” Андрей Болдырев.

Как сообщили в региональном Минпроме, на днях представитель транспортной компании выступил с докладом на VI конгрессе “Гидротехнические сооружения и дноуглубление” в Москве. В частности, он рассказал о запланированных в 2023 году дноуглубительных работах в ВКМСК.

«Специалисты “Росморпорта” в 2022 году подняли со дна порядка 5 млн тонн кубометров грунта, обеспечив осадку в 4,2 метра. В этом году необходимо обеспечить осадку в 4,5 метра. Объём дноуглубления – 12 млн кубометров. Работы проводятся в условиях понижающегося уровня Каспийского моря. Мы стараемся соблюдать все экологические требования. В перспективе планируется обеспечить двустороннее движение на всём протяжении канала. Будет проведён анализ экономический и технический, по итогам которого в перспективе мы, возможно, приступим к реконструкции канала», − отметил Андрей Болдырев.

Напомним, что провести дноуглубление Волго-Каспийского канала до 4,5 метров для обеспечения беспроблемного прохода судов в декабре 2022 года поручил президент РФ Владимир Путин. С соответствующей просьбой ранее к главе государства обратился губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин.


Фото: министерство промышленности, торговли и энергетики АО