За выборами в Астрахани пристально следит центр общественного наблюдения

За выборами в Астрахани пристально следит центр общественного наблюдения

17.09.2021 23:29
Поделиться в
В первый день голосования в Астрахани заработал центр общественного наблюдения. Он позволяет в режиме онлайн отслеживать ситуацию, происходящую на избирательных участках. Открыт центр на базе института развития образования “Платформа”.

На площадке работают около 50 наблюдателей, которые прошли специальное обучение. В центре установлены камеры, которые записывают, как проходит голосование.

Как сегодня нам рассказал руководитель общественного штаба по контролю за голосованием Кирилл Каюков, видеозаписи смогут помочь при спорных ситуациях на участках. По его словам, процедуру видеонаблюдения и видеофиксации можно смело назвать уникальным опытом. Эти меры позволяет обеспечить прозрачные и честные выборы.

«Как вы видите, установлены плазмы, на которых показывают трансляцию с 328 УИКов, где ведётся онлайн-трансляция в живом времени. Остальные УИКи на территории Астраханской области ведут просто запись, которую можно так же при необходимости будет просмотреть. В данном центре есть уникальная возможность: если возникает какой-то спорный вопрос, мы можем обратиться конкретно в данный участок, с которого будет запрос, перемотать и посмотреть, что произошло», − отметил руководитель Центра общественного наблюдения за голосованием Кирилл Каюков.