За звонки астраханцу, не имевшего долгов, оштрафовали коллекторов

За звонки астраханцу, не имевшего долгов, оштрафовали коллекторов

28.03.2022 12:21
Поделиться в
Судебные приставы области привлекли к административной ответственности коллекторское агентство за звонки жителю Астраханской области, не имевшего долгов.

По информации ведомства, астраханец сообщил, что неизвестные лица, которые представляют коллекторами, регулярно звонят ему на мобильный телефон и требуют вернуть долг в 30 тыс. рублей. При этом он каждый раз говорил им, что долг уже давно оплачен, однако звонки и смс-сообщения всё равно поступали.

Приставы после изучения материалов дела, в том числе детализации и аудиозаписи звонков, выяснили, что звонки производились с телефонных номеров, которые принадлежат коллекторскому агентству, зарегистрированному в другом регионе.

Отмечается, что в соответствии с федеральным законодательством не допускается взаимодействие кредитора с третьими лицами без их согласия. В связи с этим приставы привлекли коллекторов к административной ответственности.

В настоящий момент агентство оплатило штраф в 70 тыс. рублей.


Подписывайтесь на нас в сервисе «Яндекс.Новости» и «Яндекс.Дзен», а также в Telegram и в соцсетях «ВКонтакте» и «Одноклассники», чтобы оставаться в курсе новостей региона.


Фото: pixabay.com