Замминистра ЖКХ России ознакомился с ходом строительства домов в Астрахани

Замминистра ЖКХ России ознакомился с ходом строительства домов в Астрахани

22.07.2021 18:27
Поделиться в
В Астрахани с официальным визитом находится первый заместитель министра жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Александр Ломакин. Сегодня утром он ознакомился с ходом строительства многоквартирного дома по улице Ахшарумова.

Здесь возводится жилой комплекс “Центральный”. Первая из одиннадцати высоток сдана в эксплуатацию в минувшем году. Строительство второго жилого дома будет закончено в первом квартале будущего года. И уже заложен фундамент ещё нескольких моногоэтажек. Работы здесь ведутся по проекту комплексного развития территории, который предусматривает снос ветхого жилья.

Изначально в областном центре было предусмотрено 38 таких площадок. Сегодня же в силу разного рода причин активное строительство ведётся только на 22. Остальные застройщики не справились со своими обязательствами и муниципалитет расторг с ними контракты. Всего же планируется строительство 77 домов, 15 из которых уже введены в эксплуатацию.

«Строительный комплекс развивается. Объекты строятся, и мы сейчас это видим на конкретном примере. Самое главное, что большой потенциал развития у региона есть. Мы как раз сегодня будем об этом говорить. Сегодня будет проходить подведение итогов международного конкурса, направленного на развитие агломерации. Это новое такое перспективное направление в строительстве. И уникально то, что в Астрахани проходит такой пилотный эксперимент по разработке документации именно по агломерации, который затрагивает не только какую-то узкую территорию одного города, а большой объём территории. Он предусматривает развитие транспортной, социальной инфраструктуры, строительство жилья и создание комфортной среды не в рамках одного квартала или одного города, а в рамках большой территории», − подчеркнул первый заместитель министра жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Александр Ломакин.