Завершено расследование уголовного дела экс-начальника Астраханской таможни

Завершено расследование уголовного дела экс-начальника Астраханской таможни

21.12.2021 13:51
Поделиться в
Главное следственное управлении Следственного комитета РФ завершило расследование уголовного дела в отношении бывшего начальника Астраханской таможни Южного таможенного управления ФТС России Ильдара Саидова. Он обвиняется в превышении должностных полномочий и получении взятки в особо крупном размере.

По данным следствия, в прошлом году Саидов получил более 2 млн рублей от представителя ООО «Сан Лайт-Астрахань» Дживаншира Мамедова через посредников. За эти деньги начальник таможни должен был обеспечить беспрепятственное проведение таможенных операций в отношении товаров, лежащих на складах общества, а также общее покровительство коммерческой деятельности компании.

Помимо этого, в 2018 году Саидов, превысив свои полномочия, разрешил убытие из порта в Иран судна “Генрих Гасанов”, в отношении владельца которого судом рассматривалось административное дело о несоблюдении таможенной процедуры.

В настоящее время следователи СКР собрали достаточную доказательную базу для направления уголовного дела в суд.