Житель астраханского села собрал из подручных материалов телескоп

Житель астраханского села собрал из подручных материалов телескоп

02.12.2021 16:28
Поделиться в
Житель села Красный Яр Астраханской области собрал из подручных материалов самый настоящий телескоп. На работу ушло больше года, и по характеристикам он ничем не уступает профессиональному.

− Вот они струны, которые от гитары.

А ещё вентилятор от компьютера и основа из деревянных досок. Если сложить это вместе, получится настоящий профессиональный телескоп. Собирал детали для него Пётр Тунегов, можно сказать, по всему миру. Зеркала − из Германии, искатель − из интернет-магазина, а с окулярами помогли любители астрономии. На всё ушёл целый год. Однако ради таких впечатлений стоило ждать.

«Кометы меня поразили, очень красивые. Луна − это первый объект, на который стоит посмотреть. Горы Луны требуют отдельного разговора, планеты. Юпитер − это красавчик. Облака видать на нём, спутники. Красиво», − говорит астраханец Пётр Тунегов.

Родился телескоп в небольшой мастерской, которую астраханец специально построил для работы с его деталями. Схемы смотрел на форумах, вдохновение черпал в книгах. Но увлёкся космосом Пётр ещё мальчишкой. Взахлёб читал фантастику и учебники по астрономии. Как признался сам астраханец, самым любимым был и остаётся журнал "Земля и Вселенная".

«Мне подсказали, что есть такой журнал. Я тогда был маленький ещё. Выписал его, мне так понравилось. Столько интересного там написано, особенно про любителей. Это меня захватило», − делится Пётр Тунегов.

Все журналы, учебники и атласы сохранились до сих пор. Пётр бережно их хранит и часто в них заглядывает.

− Для любителей астрономии − это руководство, а для простого человека − точки и больше ничего.

Эти обычные, как нам кажется, точки на карте заставили задуматься астраханца о сборке настоящего телескопа. Однако делает это он не впервые. Астраханец признался, уже в школьные годы пытался раскрыть тайны Вселенной.

«Пришла посылка, это было событие для меня. Когда открыли, там лежало зеркало большое. Это было событие! Потом помог мне отец с трубой этого телескопа. Там настоящая была труба, цельная, металлическая, из алюминия сделана», − Пётр Тунегов.

Теперь же он всё делает сам и останавливаться на достигнутом не собирается. По словам Петра Тунегова, его новый телескоп ещё можно усовершенствовать. Например, сделать так, чтобы кометы и туманности можно было не просто рассматривать, но и фотографировать.