Жители Астрахани беспокоятся из-за отсутствия разметки на дорогах у школ

Жители Астрахани беспокоятся из-за отсутствия разметки на дорогах у школ

27.09.2021 13:46
Поделиться в
Ни тротуара, ни освещения. Наша съемочная группа вновь проверила, насколько безопасно можно добраться до школ Астрахани. Перед началом учебного года мы не раз обращались к этой теме. Стала ли дорога к знаниям надёжнее?

«Очень страшно здесь ходить. Я удивляюсь, здесь садик, школа, а тротуара нет. Где ходить? Вообще странно, почему до сих пор никто внимания не обратил, я вообще поражаюсь», − говорит Антонина Гончарова.

Отсутствие тротуаров, освещения и дорожной разметки. Возмущения Антонины Гончаровой понятны, ведь она каждый день вынуждена водить внука прямо по проезжей части. Наша съёмочная группа уже рассказывала о проблемах этой дорожно-транспортной сети около школы-интерната имени Степана Здоровцева. Вопросы, касающиеся обустройства безопасного тротуара со стороны улицы Ахтубинская, поднимались не один раз. Только решения до сих пор нет.

«Детишки идут все по проезжей части. Не все водители соблюдают правила и едут медленно. Некоторые летят и получается ребёнок здесь в опасности. Я пожилой человек и у меня уже нет такой быстрой реакции, поэтому я тоже могу попасть под машину», − отмечает Антонина Гончарова.

Из положительных изменений можно отметить появление ограждения вместо покрышек, которые отделяли пешеходную зону. Но протягивается оно лишь на несколько метров, а остальная часть дороги заставлена машинами. Такая же проблема и около школы №32. Главный вход со стороны улицы Марфинская превратился в парковку. И это далеко не всё, с чем с начала учебного года сталкиваются дети.

Мы уже проверяли состояние дороги около школы №32. Ситуация до сих пор не изменилась. Сейчас по ней каждый день ходят школьники, а дорожной разметки как не было, так и нет.

По правилам дорожного движения, водители должны останавливаться перед пешеходным переходом. По нему дети должны свободно попадать на другую сторону. Однако это соблюдают не все. "Зебры" здесь нет, поэтому машины останавливаются там, где им удобно. Всё это вызывает серьёзные опасения у родителей.

«Утром здесь вообще происходит такое, что детям негде перейти дорогу. Так как светофора, регулирующего на эту полосу, нет, приходится им бегать между машин. Конечно, если бы была “зебра”, жёлтая и яркая, то водители были бы более осторожными», − считает Светлана Искакова.

Не изменилась ситуация и около школы на улице Селенского. Разметка там когда-то была, но сейчас стёрлась. После прошлой нашей проверки её не обновили до сих пор, а знак "Пешеходный переход" всё ещё перекрыт деревьями. Как мы уже отмечали, ГИБДД направило более 200 предписаний об установлении новых знаков и обновлении разметки "зебра" около школ Астрахани. В администрации города тогда заявляли, что приступили к этому ещё до начала учебного года, но школы, о которых мы рассказали, пока так и не обеспечены безопасной дорогой.