Жители Астрахани жалуются на отсутствие освещения улиц

Жители Астрахани жалуются на отсутствие освещения улиц

01.12.2021 23:26
Поделиться в
Ночь, улица, фонарь, который не работает. Известные строчки Александра Блока, конечно, не об освещении Астрахани, но именно эту картину видят жители в вечернее время. Большинство улиц, снятых на видеокамеру, и не отличить. Здесь улицы Ляхова, Джона Рида, а вот улица Челябинская. И все они не освещены.

В осенне-зимний период темнеет рано, а многие улицы Астрахани частично или полностью не освещаются. Для того чтобы сейчас меня было видно в кадре, оператору приходится по максимуму включать свет на видеокамере. А ведь многие люди в это время идут домой, а школьники, учащиеся во вторую смену, − с уроков. Отсюда возникает и множество проблем − у людей есть риск получить травму или попросту оступиться и упасть, а возможно и стать жертвой нападения со стороны хулиганов.

Проблематично вечером сходить в магазин или аптеку, рассказывают астраханцы. По их словам, в тёмное время суток будто замурован в собственной квартире. А если и выходить, то надо запасаться уровнем заряда на телефоне, чтобы освещать путь под ногами.

− Есть улицы которые нужно было бы осветить, особенно на Трусовской стороне, и такие маленькие улицы, как Красноармейская, в этих краях.

Мы отправили запрос в управление по коммунальному хозяйству и благоустройству администрации города. Нам подтвердили, что в Горсвет поступает множество жалоб от астраханцев. И 99 процентов связаны с вопросом необходимости установки уличных фонарей как в частном секторе, так и в центральных частях города. Организация ответила, что она работает только в рамках муниципального контракта, куда входят затраты на те сети уличного освещения, которые включены в документ.

− Существующее наружное освещение города работает в регламентированном режиме, заявки жителей на замену перегоревших ламп устраняются в нормативные сроки за исключением некоторых случаев, когда затрудняется замена ламп из-за невозможности подъезда к светильнику вследствие круглосуточной парковки автомашин возле опор освещения. По ул. Степана Здоровцева, ул. Ляхова будет проведена ревизия сети наружного освещения с заменых ламп в срок до 11.11.2021 г.

Тем не менее, пока разбираются, какие сети уличного освещения входят в плановую документацию, люди продолжают ходить по неосвещенным улицам. С 11 ноября прошло уже больше двух недель, однако улицы Степана Здоровцева и Ляхова как были не освещены, так и до сих пор остаются такими. Когда же заменят лампы и наладят уличное освещение? Вопрос остаётся открытым. Мы продолжим следить за этой ситуацией.