Жители двух домов в Астрахани жалуются на затопленные фекалиями подвалы

Жители двух домов в Астрахани жалуются на затопленные фекалиями подвалы

05.02.2023 17:11
Поделиться в
Запах из подвала, комары – с этой проблемой столкнулись жители улицы Безжонова, 2 и 4 в Астрахани. Подвал затоплен с ноября и откачать его нет возможности. Причина этой беды – засор канализации. Коммунальщики реагировали, но полностью устранить проблему не удалось.

В доме по улице Безжонова, 2 всегда открыты двери в подъезды. И речь тут не о любезном гостеприимстве – подвал затоплен, и из него идут неприятно пахнущие испарения.

А вот и затопленный подвал. С конца ноября он наполнен сточными водами. Из-за этого в подъездах и квартирах сырость и неприятные ароматы. Жить в таких суровых условиях – испытание. Особенно тем, у кого есть хронические заболевания дыхательных путей.

– Я эту дверь закрываю. Здесь между дверями у меня старое одеяло, потом я закрываю, цепляю плед на гвоздики и низ я прикрываю старой курткой. Если же этого не делать, то здесь будет отвратительный запах, удушье, кашель, у меня хронический бронхит, и я открываю напрямую окно и дверь на балкон.

А у Елены Омылаевой дети стали чаще и сильнее болеть. Астраханка связывает это с коммунальной проблемой. Ещё жильцы беспокоятся не только за своё здоровье, а за состояние дома. Опасаются, что фундамент может начать разрушаться.

«Пару-тройку морозов – пойдёт трещина. А дальше что будут делать с этим домом? Расселять? У меня, извините, ипотека. Мне ещё 10 лет платить за что?», – сетует жительница Елена Омылаева.

В доме по улице Безжонова, 2 живёт много инвалидов по зрению. Стоит только представить, как им сложно спускаться, когда в подъезде наледь и сталагмиты от испарений из подвала.

«Вот, кстати, был гололёд. Там наледь, увидите там. Лестничная клетка вся во льдах была», – говорит Эдуард Караваев.

На первом этаже располагается библиотека, центр социокультурной реабилитации инвалидов по зрению. Сырость, неприятный запах не скажется хорошо на книжном фонде.

«В этой библиотеке просто запах стоит невозможно, как они будут собираться», – недоумевает жительница Елена Омылаева.

Та же беда с затопленным подвалом приключилась и с жильцами дома Безжонова, 4. Они не сидят сложа руки. Тоже обивают пороги различных инстанций. Жители Безжонова, 2 действуют совместно со своей управляющей компанией. В УК рассказали, приехала машина Водоканала – откачали, но проблема не решилась.

«В последний раз Водоканал приезжал числа примерно 26-27 декабря, прочистили канализацию. На следующий день, когда мы попытались провести работы по откачке вод из подвала, уже колодцы были полные», – рассказывает главный инженер управляющей компании "УК № 9" Игорь Шураев.

В "Астрводоканале" нам ответили, что подвал затоплен из-за засора канализации. Сточные воды устремились сюда из-за негерметичности стыков. Такие же ответы получали и жители

– При эксплуатации общедомового имущества (управляющей компании) следует устранять негерметичность стыковых соединений в системах канализации. Вводы инженерных коммуникаций в подвальные помещения через фундаменты и стены подвалов должны быть герметизированы.

А вот что управляющая компания отвечает жильцам по поводу затопления.

– На ваше заявление сообщаем, что затопление техподполья сточными водами произошло в результате нарушения отведения стоков по наружным магистральным сетям водоотведения. В интересах собственников многоквартирного дома по улице Безжонова, 2 ООО "Управляющая компания №9" ежедневно направляет заявки и письма в МУП г. Астрахани "Астрводоканал" с требованием принять надлежащие меры. О сложившейся ситуации направлена информация в административно-надзорные службы.

В "Астрводоканале" сказали, обычно засор должен устраняться оперативно, но такой возможности пока нет.

– Чтобы своевременно сделать эти работы, у "Водоканала" нет техники и специалистов на данный момент.

Причины засора канализации могут быть разные, отмечают в "Астрводоканале". Чаще всего это мусор, который выбрасывают пользователи. Да только на Безжонова, 2 есть нюанс: канализационные люки по этому адресу уж очень полюбились частным ассенизаторам.

– Наш дом. Вот детский сад, вот колодец, в который сливаются, вот, пожалуйста, машины фекальные, только что слилась.

В Водоканале отметили, что частные ассенизаторы могут быть виновниками засора канализации. Жалобы поступали, на них Водоканал отреагировал. Но постоянно мониторить люки возможности нет.

– Нами были приняты меры по блокировке данного колодца, то есть крест на крест забили шпунты, заварили колодец, но они отрывают его.

Коммунальщики уверяют, что засор устранили на прошлой неделе. Жильцы сетуют, что это временная мера. Проблема глобально никуда не ушла. В подъезде до сих пор стоит неприятный запах, из подвала летят комары. И действительно, подобные коммунальные вопросы требуют серьёзных решений и подходов.

«Конечно, проблема колоссальная. Мы видим, что нужны колоссальные средства на замену, модернизацию инженерных сетей. Мы знаем, что в прошлом году привлечены средства инфраструктурного бюджетного кредита 2,7 млрд рублей на период 2022-2023 год и ещё 980 млн на период 25-26 год. Сейчас уже разработана проектно-сметная документация по 53 участкам», – сообщила заместитель министра заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Астраханской области Ольга Бойправ.