Жители Камызяка проявили активную гражданскую позицию на выборах

Жители Камызяка проявили активную гражданскую позицию на выборах

17.09.2021 23:47
Поделиться в
Активно голосуют и в районах Астраханской области. Так, на участке №1006 в городе Камызяке за первые 4 часа его работы проголосовало более 100 избирателей. Здесь же проходит и народное голосование за присвоение нашему региону статуса приоритетной геостратегической территории.

«Голосуют очень активно практически все приходящие. Людям это интересно: задают вопросы, что это такое. Я считаю и люди считают, что этот статус нашей области необходим», − говорит волонтёр Ольга Гостева.

Участок №1006 расположен практически в самом центре города Камызяк. Как и положено, здесь строго соблюдаются все санитарно-эпидемиологические требования и нормы. Каждому пришедшему избирателю обязательно выдаются маска, перчатки и шариковая ручка. Руки же обрабатываются дезинфицирующим раствором. Первые избиратели пришли на участок ровно в 8 часов утра.

«И у нас же более 100 человек пришло в первый день, то есть показатель хороший. Ещё до конца дня, наверное, столько же придёт», − отмечает председатель участковой избирательной комиссии №1006 г. Камызяка Эльмира Бердиева.

Корабельных дел мастер Виктор Вехтинский специально пришёл голосовать сегодня. Считает, что в бюллетени для голосования выбрал самых, по его мнению, достойных кандидатов. Тех, кого знает и кому доверяет.

«Каждый человек отвечает за будущее своей страны, поэтому, я считаю, каждый должен пойти и проголосовать. Я же их сам выбрал, поэтому и достойные. Для меня это достойные люди, за которых я проголосовал», − поделился судосборщик Виктор Вехтинский.

Как и положено на избирательных участках, за ходом голосования строго следят наблюдатели − представители как партий, так и кандидатов-одномандатников.

− Нарушений никаких нет пока. Всё нормально, всё хорошо.

В первый день голосования свой гражданский долг исполнил и председатель Думы Астраханской области Игорь Мартынов. Спикер областного парламента дал чёткое объяснение, почему он решил сделать выбор именно сегодня.

«Законодательство поменялось. И чем больше людей имеют возможность проголосовать, тем выборы легитимней и, наверное, правильнее. Сегодня можно голосовать в течение трёх дней, что касается не только выборов депутатов Государственной Думы, но депутатов Думы Астраханской области», − подчеркнул Игорь Мартынов

Игорь Мартынов отметил, что, по его мнению, правом проголосовать именно сегодня воспользуются многие жители области, чтобы выходные дни целиком посвятить личным делам.