Жителям Астраханской области рассказали о формировании будущей пенсии

Жителям Астраханской области рассказали о формировании будущей пенсии

05.02.2023 17:31
Поделиться в
После январских праздников многие жители Астраханской области получили специальные уведомления на портале госуслуг, которые касались размера будущей пенсии. Эта тема вызвала бурное обсуждение в соцсетях.

О том, как же формируется будущая страховая (трудовая) пенсия, в эфире «Радио России – Астрахань» рассказал управляющий регионального отделения Соцфонда России Сергей Кодюшев.

Так, он сообщил, с 1 января 2023 года стоимость одного пенсионного коэффициента составляет почти 124 рубля.






«Мы формируем некие относительные единицы пенсионного коэффициента, которые позволяет нам назначить пенсию. Зависит традиционно от учёта начисленных и уплаченных страховых взносов на страховую пенсию; продолжительности трудового стажа и определённого периода на дополнительное получение страховой пенсии у различных лиц. Например, служба в вооруженных силах или уход за несовершеннолетним ребёнком, но при этом чтобы либо до этого периода, либо после него гражданин всё-таки продолжил работать. То есть этот период не может быть самостоятелен, абстрактен. Он учитывается, как некий необходимый социальный период, который в этом случае идёт в стаж. 

Стаж, срок отчисления страховых взносов по определённой формуле перемножаются, и это позволяет нам начислить гражданину пенсию. Помимо работы, пенсионным коэффициентом оцениваются нестраховые периоды – это те социальные периоды деятельности, о которых я говорил ранее. Этот пенсионный коэффициент тоже присоединяется к пенсионным правам.

Также бывает так, что в силу тех или иных причин у гражданина не хватает определённого количества пенсионного коэффициента. В этом случае он может вступить в систему добровольных взаимоотношений с Фондом социального и пенсионного страхования, и необходимый ему коэффициент докупить. Условно на сегодняшний день сумма одного балла стоит порядка 38 тысяч рублей», - пояснил Кодюшев.


Остальные подробности можно узнать из видео ниже.



Фото: ГТРК "Лотос"