Астраханцы поделились предпочтениями в литературе. Сегодня Всемирный день писателя
Главное
-
21 октября в 18:15В Астрахани на улице 28 Армии снова ограничат дорожное движение из-за ремонта
-
21 октября в 17:31По запросу российской стороны Сербия экстрадирует астраханца, обвиняемого в незаконном обороте наркотиков
-
21 октября в 17:08Эксклюзив от ГТРК «Лотос»: наша команда сняла спецрепортаж об астраханских террористахВести
-
21 октября в 16:33В Володарском районе Астраханской области завершили подготовку электросетей к зиме
-
21 октября в 15:38Астраханские призывники отбывают на срочную службу
Мастера слов! Сегодня отмечается всемирный день писателя. Представители этой профессии - наши проводники в мир знаний. Они создают новые вселенные, придают силу словам и вдохновляют людей. Читая произведения, мы проживаем жизни разных героев и испытываем весь спектр чувств - от бесконечной радости до глубокой печали. И это - все заслуга писателей!
Еще в начале 20 века у английской писательницы Кэтрин Доусон появилась идея создать клуб, который объединит литераторов и журналистов, выступающих за свободу слова. В 1920-х годах клуб под названием Пэн начал свою работу. После первого заседания в разных странах открылось около 11 отделений. Так, на очередном конгрессе Международного Пэн центра было принято решение учредить праздник, который будет напоминать о роли писателей. И вот уже 40 лет по всему миру 3 марта принято поздравлять мастеров слов. В этот день проводят литературные премии, публичные чтения, творческие встречи с писателями, а также презентации новых книг.