Астраханская область присоединилась к движению Parkrun

Астраханская область присоединилась к движению Parkrun

02.05.2021 19:25
Поделиться в
Астраханская область присоединилась к мировому движению Parkrun. Десятки энтузиастов пробежали пятикилометровую дистанцию. И теперь такие забеги станут еженедельными.

Раннее первомайское утро. Время, когда многие предпочли остаться в постели, но не эти любители бега. Десятки энтузиастов активно разминаются перед пятикилометровой дистанцией.

«Очень зажглась идеей, что это дружеская пробежка, что люди объединяются и бегут. И появилась мотивация - встать рано утром и с пользой провести этот субботний утренний забег», - говорит участница движения «Parkrun Астрахань» Тома Аликова.
«Само ощущение, что ты бегаешь не один, а вас много, целое сообщество, это дает какой-то заряд бодрости и сил», - отмечает участница движения «Parkrun Астрахань» Анна Пимонкова.

Именно хорошая атмосфера привлекает людей в движении Parkrun. Это не просто утренняя пробежка, а общение и поиск новых друзей. На первый забег в Астрахань даже приехали гости из других регионов.

«Благодаря Parkrun я начал бегать «десятки», полумарафоны, марафоны. Познакомился просто с миллионами людей. Я влился в эту среду», - рассказывает участник движения «Parkrun Волгоград» Дмитрий Киосе.

Организаторы ведут учет времени, но нужно понимать, Parkrun - это не соревнование. И всю дистанцию можно преодолеть шагом. Для участия необходимо получить личный штрихкод на официальном сайте движения. Так же можно записаться в волонтеры проекта.

«Есть несколько задач, несколько ролей так скажем. Они все достаточно простые, несложные. Каждый человек может это сделать. Кто на секундомере стоит, кто-то замыкающий, кто-то указывает разворот», - говорит директор движения «Parkrun Астрахань» Вячеслав Волынкин.

Parkrun - мировое движение. Каждую субботу в Великобритании, США, Австралии, Южной Африки, Японии и в более чем 60 городах России люди выходят в парки, чтобы с пользой для себя провести время. Открывать новые локации в нашей стране получается благодаря гранту Президента.

«У нас некоммерческий проект. Его реализует АНО "Паркран" по всей России. У нас 95 локаций и более 30 из них мы открыли с помощью фонда президентских грантов. Когда у нас набирается определенное количество команд, готовых к открытию, мы подаем на конкурс и неоднократно мы уже побеждали», - рассказывает директор по развитию «Parkrun России» Наталия Дулебенец.

Пробежки станут регулярными и в Астраханском регионе. Старт по субботам в 9:00. Место сбора у фонтана «Свадебный Вальс», что у Дворца бракосочетания. Вся дистанция проходит по набережной. Два с половиной километра в одну и в обратную сторону. Финиш также у ЗАГСа. Организаторы ждут всех желающих с друзьями, детьми и даже собакой. Главное активно провести время в кругу близких по духу людей.