Астраханцы открывают сезон помидорной рассады

Астраханцы открывают сезон помидорной рассады

04.05.2021 19:24
Поделиться в
Бэйби Тайгер и черри, сердцевидные и низкорослые — это всё о томатах. Сезон помидорной рассады открывает мой коллега Алексей Шутов. Сперва он отправился в Началовский питомник в Астраханской области за саженцами, а потом посадил их в плодородную землю Наримановского района. Приживётся ли - покажет время. Ну, а пока увидим процесс посадки: от и до.

Агрегаторы погоды обещают нам теплые майские каникулы, а самое главное не ожидается заморозков. Это значит самое время заняться помидорной рассадой. Эксперты из Началовского питомника расскажут нам как правильное её выбрать.

Царство гибридов на любой вкус. Бояться этого слова не нужно, считает руководитель Началовского питомника Наталья Белкина. Гибриды из-за своей стойкости и, прежде всего, к вирусам теснят сортовые томаты.

«Гибриды больше могут выдерживать нашу астраханскую погоду. И тот вирусный фон, который есть вокруг, те заболевания, которые существуют», - рассказывает руководитель Началовского питомника Наталья Белкина.

Высокорослые, оранжевые и сердцевидные - различные варианты черри, разных расцветок.

«Сейчас окрасок и вкусов много. Есть и мелкие желтые, как ягодки, их даже в салат не положишь. Они настолько сладкие, что их дети едят, как ягодки. Есть томаты полосатые, например, Бэйби Тайгер. И так же выращиваем гибриды низкорослые, они вырастают до метра и дальше останавливают сами рост, и как раз таки их не посынкуют», - объясняет Наталья Белкина.

Питомник — это, по сути, ещё и экспериментальная фабрика. Здесь каждый год меняют ассортимент томатов, выбирая самое лучшее для наших условий. У каждого кустика сильные корни и его, не боясь, можно легко вытащить из горшка.

- Вопрос в том, что возраст рассады должен быть оптимальный, в среднем рекомендуют до 60 дней, у нас юг, у нас всё растет намного быстрее. Для астраханцев оптимальный возраст рассады для высадки в грунт составляет 40-45 дней. Тогда корневая не перерастает и выглядит вот так.

 Почву для посадки нужно подготовить заранее. В суглинок осенью добавить перепревший навоз или биогумус. Песчаный грунт рекомендуют разбавить суглинком. А рассаду перед посадкой нужно закаливать, выносить на улицу. В первый раз на пару часов, потом на три, а дальше на полдня.

 - Вот такая рассада, как вот эта сажается до первого настоящего листа. Вот они семидольные листики, они уже отсыхают. Томатам это на пользу. Здесь проснуться дополнительные корни. Если вдруг рассада переросла, то есть она очень длинная, она падает, то тогда вы сажаете на бочок и вот так выводите центральный ствол.

Азот, фосфор, калий в течении сезона 1-2 раза, но не перебарщивая. А ещё не переливать и будет вам огородное счастье. Рассада из Началовского питомника идёт не только в наш регион. Её везут в Самару, Дагестан и даже Подмосковье, где нет такого жаркого солнца. Но урожаи и там удаются хорошие.

Ну вот лично я никогда помидорной рассадой не занимался, но для эксперимента решил взять два кустика. Попробуем их сейчас посадить.

К рассаде из питомника мы добавим ту, что вырастили дома из сортовых семян, для эксперимента. А о его результатах обязательно расскажем.