Астраханцы, пострадавшие на производстве, получили ключи от новых авто

Астраханцы, пострадавшие на производстве, получили ключи от новых авто

17.09.2021 14:03
Поделиться в
На днях ключи от новых автомобилей получили жители Астраханской области, пострадавшие на производстве. Техника максимально приспособлена к нуждам людей с проблемами в здоровье.

Две белоснежные Lada Granta с праздничными воздушными шарами. Их вручили Владимиру Яшникову и Андрею Покровскому. Разные судьбы, но одна беда. Оба получили производственные тяжёлые травмы позвоночника и оказались в инвалидном кресле. Транспортные средства они получили в соответствии со 125 Федеральным законом "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний".

«За период действия данного закона, а это практически 23 года, астраханским отделением выдано 226 автомобилей. Автомобили выдаются раз в 7 лет по медицинским показаниям и при отсутствии противопоказаний к вождению. В этом году уже выдано 7 автомобилей», − говорит управляющий региональным отделением Фонда социального страхования РФ Людмила Фофонова.

Не только автомобили, но и технические средства реабилитации, санаторно-курортное лечение, лекарства − всё это получают граждане, которые серьёзно травмировались на производстве или имеют профессиональные заболевания.

«Эти граждане находятся под особой защитой государства. Губернатор Игорь Бабушкин оказывает особое внимание поддержке наших инвалидов. Иметь доступную среду, чтобы они кругом общались, ходили во все общественные организации, магазины, то есть были полноценной частью нашего общества», − отметил министр социального развития и труда Астраханской области Олег Петелин.

Мужчины, получившие ключи от автомобиля, не скрывают, что довольны, и тотчас же начинают осваивать новую технику.

«Как говорится, что случилось, а жить надо. Это моя третья машина. Без неё никуда − это мои ноги. Ездим в санатории, когда посылают», − делится Владимир Яшников.
«Этот автомобиль лучше тем, что у него 16 клапанов, а также ручное управление и коробка-автомат. В предыдущем автомобиле была механическая коробка, из-за которой очень сложно управлять, так как руки периодически заняты. А тут руки более свободны, поэтому, естественно, проще. Я очень доволен», − сказал Андрей Покровский.

Торжественная часть закончена − теперь в путь. На своих “Ладах” они объездят не только Астраханскую область, но и соседние регионы. Такая возможность у них теперь есть.