На строительство астраханских госпиталей направят 1,84 млрд рублей

На строительство астраханских госпиталей направят 1,84 млрд рублей

24.11.2020 08:58
Поделиться в
Из резервного фонда правительства России на строительство новых ковидных госпиталей в Астраханской области будет выделено 1,84 млрд рублей. Соответствующее распоряжение подписал премьер-министр России Михаил Мишустин.

Как рассказали в региональном Минздраве, готовятся к сдаче и запуску в эксплуатацию двух модульных многофункциональных медцентров по 100 мест для лечения пациентов с коронавирусной инфекцией.

Напомним, с начала октября по поручению президента России Владимира Путина специалисты Минобороны России возводят объекты в Ленинском районе Астрахани и Наримановском районе.

В настоящий момент они готовы на уровне 80 процентов. В частности, уже возведены коробки будущих зданий, выполнены кровельные работы, а также установлены окна и проведена стяжка пола. Кроме того, рабочие завершили работы по электрической и водяной разводке, обустроили канализацию.

Сейчас ведётся укладка внутренних коммуникаций и отделка помещений новых медцентров. Также военные строят подъездные пути длиной более 600 метров.

Как сообщил региональный министр здравоохранения Алексей Спирин, в внутри ковидных госпиталей уже установлены мебель для пациентов и персонала, а также наркозно-дыхательная аппаратура. В конце недели поступит высокотехнологичное оборудование: компьютерные томографы, ультразвуковые аппараты экспертного класса, приборы для ПЦР-диагностики и др.

Что касается кадрового вопроса, то в настоящее время ведется активная работа по подбору персонала. Так, уже набрано более 500 сотрудников.