В Астрахани подвели итоги конкурса социально-культурных проектов

В Астрахани подвели итоги конкурса социально-культурных проектов

17.10.2020 09:22
Поделиться в
Награда за труды на благо региона. Те, кто трудится на благо области, получили материальную поддержку от нефтяников. В Астрахани подвели итоги 17-го по счёту конкурса социально-культурных проектов. Поощрил победителей стратегический партнёр Астраханской области − компания "ЛУКОЙЛ". Кстати, список номинаций в этом году был расширен.

− Проект о детях с ограниченными возможностями здоровья "Мы слышим и хотим говорить!", созданный Астраханским драматическим театром.

«Те ребятишки, наши подшефные, из школы-интерната № 3, которые прошли окулярную имплантацию, проходят в театре реабилитацию через театральную деятельность», − рассказала заместитель директора Астраханского драматического театра Светлана Журавлева

В стенах театра драмы особенные дети учатся заново говорить, общаться с окружающими и читать произведения по Брайлю. Всё это − пронося через сцену. Идея создания инклюзивных творческих кружков родилась в стенах Мельпомены 4 года назад, рассказывают представители драмтеатра. А существует он уже 3 года благодаря грантовой поддержке конкурса социально-культурных инициатив от компании "ЛУКОЙЛ". Именно такие проекты завоёвывают сердца, говорят нефтяники, ведь они помогают жителям решать актуальные для региона вопросы.

«Самое главное, что это интересно детям, их родителям, преподавателям. И очень интересно нам», − говорит директор Астраханского драматического театра Лилия Гурко.

15 лет конкурс поддерживает проекты по социализации людей с ограниченными возможностями, благоустройству городских объектов, организации творческих и спортивных мероприятий. Не стоит забывать, что в приоритете компании "ЛУКОЙЛ" − сохранение и пополнение морских биобогатств Каспия. Поэтому инициативам, посвящённым защите окружающей среды, уделяют особое внимание.

«На протяжении многих лет компания участвует и занимается разведением и выпуском молоди рыб, причём не только осетровых. Кроме этого компания участвует и поддерживает инициативы тех предприятий и школьников, которые выступают за сохранение молоди», − подчеркнул член Совета Федерации Федерального собрания Российской Федерации Геннадий Орденов.

К слову, оценил эффективность грантового проекта и глава региона Игорь Бабушкин. Так в 2019-м году решением губернатора и президента ПАО "ЛУКОЙЛ" Вагита Алекперова фонд конкурса был увеличен почти в 3 раза − до 15 миллионов рублей. Это позволило расширить список победителей. Так, в нынешнем сезоне было принято 210 заявок, 61 из которых получила поддержку. Также в год празднования Великой Победы, помимо традиционных номинаций "Духовность и культура", "Экология" и "Спорт", компания "ЛУКОЙЛ" учредила дополнительную номинацию "Великий подвиг".

«Нам бы хотелось поддерживать те проекты, которые смогли бы и дальше существовать, рассказывать молодым поколениям о той великой истории, о той великой славе. Люди, когда они видят, что реально эти проекты работают, что реально можно получить поддержку, всё больше и больше заинтересовываются», − отметилначальник управления региональных коммуникаций ПАО "ЛУКОЙЛ" Владимир Герасимов.

Кстати, вели церемонию награждения в этот раз звёзды российской эстрады Родион Газманов и Аглая Шиловская. В финале вечера Родион представил свою концертную программу, тем самым порадовав астраханских зрителей своим творчеством.