В астраханских школах завершился первый этап акции “Я − спасатель”

В астраханских школах завершился первый этап акции “Я − спасатель”

19.10.2020 05:02
Поделиться в
Как правильно вести себя в той или иной экстренной ситуации? На этот и другие вопросы предстояло ответить астраханским школьникам. Ребята прошли первый этап акции "Я − спасатель", которая включила в себя анкетирование и эссе "Почему я хочу стать спасателем". Первая часть проекта проходила во всех общеобразовательных учреждениях области.

− Занимаешься ли чем-то помимо обычной школьной деятельности?
− Какие-то дополнительные кружки, как например "Кванториум".

А ещё Кира Сахнова − постоянная участница внутри- и внешкольных мероприятий и конкурсов. Вот и теперь, когда узнала об акции "Я − спасатель", решила себя в ней попробовать. В этой профессии необходимы сообразительность и умение быстро ориентироваться в любых ситуациях, говорит девушка. Ей это близко, поэтому надеется на победу.

«Я решила попробовать себя в каком-то новом направлении. Мне кажется, что спасатель должен быть очень смелым и порой идти на риск, несмотря ни на что», − считает ученица 8 класса ГБОУ АО "Астраханский технический лицей" Кира Сахнова.

А вот участник из "Инженерной школы" Фарид Музафаров делает ставку в акции ещё и на физическую подготовку. Ведь спасатель должен быть сильным и выносливым. По словам учащегося, в нём это заложено с юных лет.

«Я занимаюсь гиревым спортом. Я тоже захотел стать спасателем, чтобы помогать людям в трудной ситуации. Люди в этой профессии должны быть сильными и умными», − подчеркнул учащийся 7 класса ГБОУ АО "Инженерная школа" Фарид Музафаров.

Сами сотрудники МЧС отметили, в их деятельности важно всё и сразу. С чего начинается работа на пожаре или при спасении утопающих? Какую первую помощь оказать в случае того или иного ЧС? На первом этапе акции − всего 10 вопросов. Но это анкетирование позволит организаторам из 20 тысяч участников определить сотню лучших.

«Благодаря таким акциям у детей есть возможность уже в этом возрасте выбрать своё будущее и определиться: хотят ли они связать свою жизнь с пожарной охраной, стать спасателем, быть готовым прийти на помощь человеку в любое время», − сказал врио заместителя начальника Управления надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС России по Астраханской области Александр Погожев.

Акция "Я − спасатель" даёт много возможностей узнать, научиться и прочувствовать рабочую обстановку тех, кто на защите нашей безопасности. Вот и в день 1-го этапа проекта в профессию ребят посвящают как действующие сотрудники, так и корифеи МЧС. У ветерана Фёдора Сумбаева за плечами 21 год службы пожарным. Говорит, дежурств за это время было немало, но самые лучшие те, когда нет выездов. Значит, что у людей всё хорошо. Во время встречи с молодым поколением ветеран поделился своей историей становления в профессии.

− Свой путь я начал простым пожарным, прошёл все должности, дослужился до заместителя начальника 1-го отряда города Астрахани.

Впереди у победителей этого этапа − 2 часть соревнования. Ребят ждут специализированные комплексы упражнений. Причём, как для настоящих спасателей. Напомним, победители акции получат ценные призы. А главное − рекомендательные письма для поступления в высшие учебные учреждения МЧС России! Самые интересные моменты проведения акции мы расскажем в информационных выпусках программы "Вести. Астраханская область".