В Астраханском театре оперы и балета воссоздали бой времён Александра Невского

В Астраханском театре оперы и балета воссоздали бой времён Александра Невского

07.09.2021 17:32
Поделиться в
В театре оперы и балета в Астрахани воссоздали бой времён Александра Невского. Историческую реконструкцию представили в рамках проекта "Святой заступник России". Гости смогли посмотреть на снаряжение и увидеть жизнь воина XIII века.

Звон мечей и блеск доспехов. Хоть бой и постановочный, но эмоции самые настоящие. В парке театра оперы и балета сошлись в битве участники молодёжного реконструкторского движения города Астрахань. Сошлись так же, как и 800 лет назад, войска Александра Невского на Чудском озере. Воссоздать события давно минувших дней решили в рамках празднования юбилея со дня рождения великого князя. Реконструкция продолжила цикл мероприятий, которые проводятся театром оперы и балета с мая.

«Сегодня большое семейное мероприятие, где смогут принять участие как дети, так и родители. Можно поучаствовать в большом количестве мастер-классов по фехтованию, ткачеству, набойке по тканям. Также люди смогут увидеть настоящие профессиональные показательные бои, настоящие амуниции XIII века», − признаётся режиссёр специальных проектов театра оперы и балета Илона Байкина.

Амуниция действительно настоящая и сделана вручную. Вес доспехов составляет 25 килограммов. Несмотря на это, биться на мечах выходили не только мужчины, но и девушки. Мечи же в точности такие, как были в Средневековье. Единственное отличие в том, что они не заточены. Но удар таким оружием всё равно ощутим. Все ради того, чтобы зрителю было интересно.

«Немножко помочь жителям нашего города окунуться в Средневековье, посмотреть, как жили люди, какие-то элементы, естественно, небольшие. Показать, что всё это интересно и рассказать людям о наших предках, о нашем прошлом. Понятное дело, что полностью реконструировать такое огромное сражение мы не можем, но духовно передать этот накал страстей, как русские полки отступали в начале, заманивая немцев в обоз, мы можем», − уверен председатель совета командиров молодежного реконструкторского движения г. Астрахани Дорохин Игорь.

Поучаствовать в боях могли даже юные астраханцы. Только вместо настоящих мечей им выдали тямбары − это особый вид мягкого оружия, которое не может навредить.

«Мастер-классы для детей есть. Я вот вышел погулять с семьёй. Мне понравилось мероприятие, хорошее», − поделился Виктор Староверов.

А если, драка не по вкусу, то можно посетить мастер-классы по набойке одежды, посмотреть, как ткут пояса или подержать в руках настоящий меч.

Посмотреть бой или пофехтовать самому. В театре оперы и балета есть всё то, из чего состояла жизнь русского воина в XIII веке.

Финалом праздника средневековой реконструкции стал импровизированный бой между войском Александра Невского и тевтонскими рыцарями. И пусть под ногами лёд не трещит как на Чудском озере, и на ристалище чуть больше десятка бойцов, главное − это дух истории и память о героических предках, что золотыми буквами вписали ту победу в славную летопись нашей страны.