В астраханском зоопарке "Баба Фрося" принесли потомство львы и пантеры

В астраханском зоопарке "Баба Фрося" принесли потомство львы и пантеры

15.09.2021 17:36
Поделиться в
Прибавление в большой звериной семье! В зоопарке "Баба Фрося" только за последний месяц лета появилось 7 новых маленьких обитателей. Потомство принесли львы, пантеры и патагонские мары − это относительно крупные грызуны рода Dolichotis. Их также называют патагонскими морскими пехотинцами и даже патагонскими зайцами.

− Ограждает, агрессирует, но при этом заботится, постоянно их перетаскивает в лучшее место.

Материнский инстинкт хищные животные проявляют по-разному. Багира стала мамой 2 недели назад и всё это время не отходит от малышей − только кормит, моет и греет.

Чёрные пантеры из "Бабы Фроси" впервые принесли потомство. К появлению котят на свет в зоопарке хоть и готовились, а их рождение всё равно стало сюрпризом.

«Утром однажды проходил, я регулярно делаю обход и смотрю, приглядываюсь, а там маленькие лапки. И стало сразу всё понятно – родила», − рассказывает управляющий зоопарка "Баба Фрося" Алексей Сморж.

Оба детёныша здоровы, без повреждений. И пока это всё, что можно сказать о малышах. Сотрудники не заходят в вольер и вообще стараются оградить животных от посторонних глаз. Даже отца семейства Фрэнка отселили от матери и детей.

«Чтобы они не навредили друг другу, мы их разделили. Он чувствует, конечно, и запах, и присутствие. Но видеться это лишнее, потому что, сам того не желая, он может навредить своим детям», − отмечает Алексей Сморж.

Того же мнения и львица Диана. Она родила спустя несколько дней после Багиры и пока единственная, кому позволено приближаться к новорождённым. Целыми днями лежит у входа в укрытии и охраняет детей. За это время львят даже сотрудники видели всего пару раз. Нам и вовсе не повезло − на камеру малыши не попали. Так что зрителям придётся поверить нам на слово.

«Львят родилось трое, все здоровые, развиваются как положено. Мы с разных углов пытаемся смотреть за их передвижениями, постоянно наблюдаем. Кормящим матерям обязательно даём витамины и минералы, следим за их рационом», − говорит Алексей Сморж.

Прибавление в этом году случилось и в семействе патагонских мар. Грызуны живут здесь около трёх лет. Это их второе потомство. Малышам чуть больше 3-х недель отроду, они уже могут ходить и даже бегать. Ну, а мы застали их после обеда. Животные поели и прилегли погреться на солнышке.

Через пару недель, когда зверятам исполнится месяц, их начнут отучать от матери и готовить к переезду. Между зоопарками налажен обмен животными. По такой же системе весной сюда переселились шимпанзе. А ещё среди новоселов − зебра Матрос. Он уже осваивает вольер с ослицами. В зоопарке надеются, что сожители дадут полосатое потомство.