Завтра в Астраханской области вводится всеобщий масочный режим

Завтра в Астраханской области вводится всеобщий масочный режим

27.10.2020 06:34
Поделиться в
С завтрашнего дня (28 октября), согласно постановлению главного государственного санитарного врача России Анны Поповой, на территории страны, в том числе и в Астраханской области, вводится всеобщий масочный режим. В частности, жители должны обязательно носить маски в местах массового пребывания людей, общественном транспорте, такси, лифтах и на парковках.

Данное решение принято в целях снижения рисков распространения COVID-19 в России в период сезонного подъема заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями и гриппом и исполнения поручения федерального оперштаба по предупреждению завоза и распространению новой коронавирусной инфекции.

В ведомстве уточнили, что под местом массового пребывания людей понимается территория общего пользования поселения или городского округа, или специально отведенная территория за их пределами, или место общего пользования в здании, строении, сооружении, на ином объекте, на которых при определенных условиях может одновременно находиться более 50 человек.

Также рекомендовано запретить проведение зрелищно-развлекательных мероприятий и оказание услуг общественного питания с 23.00 до 6.00.

Высшим должностным лицам региона рекомендовано принять дополнительные меры, направленные на стабилизацию обстановки, связанной с распространением случаев заболевания снижение рисков распространения коронавирусной инфекции.

Добавим, что на недавнем заседании регионального оперштаба была обсуждена необходимость усиления масочного режима, сообщили в администрации губернатора Астраханской области.

Отмечается, что в настоящий момент благодаря предпринимаемым мерам для сдерживания распространения коронавирусной инфекции, темпы роста заболеваемости удалось взять под контроль. К примеру, в одном из торговых центров был проведен рейд по соблюдению масочного режима.

По словам начальника департамента торговли областного Минкономразвития Якова Курбанова, нарушений стало меньше и ситуация меняется в лучшую сторону. Он добавил, что местные жители наконец поняли необходимость исполнения правил поведения в общественных местах.