Ахтубинский район Астраханской области за пять лет привлёк инвестиций на 8,5 млрд рублей

Ахтубинский район Астраханской области за пять лет привлёк инвестиций на 8,5 млрд рублей

27.02.2023 22:18
Поделиться в
На севере Астраханской области будет открыт филиал центра "Мой бизнес". Это повысит эффективность, в частности, местного предпринимательства в разы. Об этом губернатор Игорь Бабушкин заявил во время рабочей поездки в Ахтубинский район. Какие ещё вопросы обсуждались - расскажет наш корреспондент.

«За период с 18 по 22 годы при поддержке губернатора Астраханской области и правительства на территории района реализованы мероприятия на сумму свыше 8,5 миллиардов рублей», – сообщает глава Ахтубинского района Владимир Михед.

Итоги работы муниципалитета за 5 лет и обсуждение планов по реализации стратегии социально-экономического развития Ахтубинского района на 2023-2027 годы сегодня во главе угла на совещании в местной администрации.

«Хочу отметить, что прогресс в достижении результатов, связанных с исполнением поручений, потребностей и запросов жителей имеет положительную, позитивную динамику. Но вместе с тем есть над чем работать», – говорит губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин.

За 2022 год на 75 % по сравнению с прошлым вырос объём отгруженной продукции, на 100 % увеличился ввод жилья, выросли и доходы в бюджет Ахтубинского района. При поддержке правительства области и лично губернатора Игоря Бабушкина отремонтирована трасса “Ахтубинск − Нижний Баскунчак”. В последнем построили детский сад, ещё 2 таких же по 120 мест каждый строятся в самом районном центре, проведены и основные работы по обустройству парка "Лётный".

«До 27 года мы сможем привлечь свыше 27 миллиардов рублей внебюджетных инвестиций, создать более 950 рабочих мест, привлечь дополнительные налоговые отчисления в консолидированный бюджет Ахтубинского района», – подчёркивает Владимир Михед.

Есть в Ахтубинском районе и застарелые проблемы, в частности, перебои с обеспечением водоснабжения – 300 километров сетей сейчас в удручающем состоянии. До 2025 года схему водоснабжения и водоотведения решено пересмотреть, проведут реконструкцию коммунальных сетей в Капустином Яру и Ахтубинске. Реконструкция очистных сооружений в муниципалитете запланирована на 26-27 годы. К 2027 же при поддержке правительства региона проведут около 650 километров сетей газоснабжения, перевести 12 котельных на газ и газифицировать свыше 5 тысяч домовладений, расселить 56 аварийных домов.

– С нами работает очень много регионов, предлагают свои вакансии, мы предлагаем – есть ли желающие. Но конечно, мы нацелены, чтобы наша молодёжь оставалась. Нам нужно, чтобы к нам переезжали.

Масштабные преобразования в муниципалитете нацелены не только на повышение инвестиционной привлекательности района, но и на то, чтобы ахтубинская молодёжь оставалась на родной земле, росла и работала здесь. Об этом Игорь Бабушкин заявил на открытии форума "Кто если не мы?". В нём приняли участие более 300 человек, главная цель – создать проектные команды для дальнейшего участия в конкурсах и грантах. В этом году из областного бюджета будут выделены 65 миллионов рублей на поддержку социальных инициатив.

«Ахтубинские юнармейцы и волонтёры – это то подрастающее поколение истинных патриотов и защитников нашей Родины. Я уверен, что благодаря форуму ещё больше смелых и активных ребят будут участвовать в жизни своего района, а ваши интересные и креативные идеи найдут своё воплощение в сегодняшней жизнедеятельности», – считает Игорь Бабушкин.
– Определите, кто у вас возьмёт шефство над спортивным залом и приведите его в порядок.

Внеплановым стал визит губернатора в ахтубинский филиал Астраханского автодорожного колледжа. Здание, конечно, нуждается в ремонте. А главный вопрос, который Игорь Бабушкин задавал учащимся касался их будущего места работы.

«Они уже сейчас должны быть уверены в своём завтрашнем дне. А он быстро очень наступит. Я вам желаю, чтобы вы хорошо закончили и нашли для себя достойную работу, которая будет нравиться. Очень вкусно пахнет!», – отметил Игорь Бабушкин.

Игорь Бабушкин посетил несколько учебных классов, здесь помимо поваров-кондитеров готовят автомехаников, электромонтёров и экономистов. А в классе литературы и русского языка сегодня добрая акция "Письмо солдату".

– Кому-то может показаться, что это бумажка с несколькими строками, но это на самом деле очень серьёзная мера поддержки тех ребят, которые сейчас там находятся.

Поддержка мобилизованных и их близких сегодня в приоритете. Обязательный пункт рабочих поездок губернатора в муниципалитеты – посещение семей российских бойцов.

– Звонит?

– Сутки не звонил.

– Ну, это немного на самом деле. Потому что мы, когда ездим, телефоны вообще оставляем. Они там тоже не имеют возможности, по очереди их включают. Когда все вместе, не очень хорошо. Где находится?

– В Запорожской области.

– Я там был, там такая достаточно стабильная обстановка.

Установить новую входную дверь и обустроить современную детскую площадку во дворе – скромные просьбы к губернатору области.

«Сейчас посуше станет, мы за это время купим вам площадку детскую, и вы просто поставите её здесь. И посмотрите, какая вообще в принципе потребность по детским площадкам», – говорит Игорь Бабушкин.

Семья вовремя получила единовременную выплату 75 тысяч рублей, оплата за посещение детского сада снижена на 50 %. Помощь мобилизованным и их семьям – важная задача руководства области. В регионе уже организована работа по созданию государственного фонда, который будет заниматься этим. Сейчас решением проблем по оказанию помощи уже занимается специальный отдел регионального министерства социального развития и труда Астраханской области.