Астраханская делегация работает на Форуме межрегионального сотрудничества России и Казахстана

Главное
-
23 июня в 18:44Астраханская область заключила на площадках ПМЭФ соглашений почти на 30 млрд рублей
-
23 июня в 17:57В Астраханской области объявили штормовое предупреждение
-
23 июня в 08:03В Астраханской области с 1 июля изменятся тарифы на коммунальные услуги
-
22 июня в 15:48Игорь Бабушкин почтил память погибших астраханцев в годы Великой Отечественной войны
-
22 июня в 15:14Под Астраханью завершается строительство Дома культуры
Делегация Астраханской области во главе с губернатором Игорем Бабушкиным принимает участие в ХХ Форуме межрегионального сотрудничества России и Казахстана, который проходит в Уфе. Об этом сообщает пресс-служба главы региона.
Центральным событием форума мероприятия станет пленарное заседание с онлайн-подключением президентов двух стран России и Казахстана Владимира Путина и Касым-Жомарта Токаева.
Помимо деловой программы, здесь работает выставка достижений народного хозяйства, зона народно-художественных промыслов, гастрономический фестиваль.
По словам главы региона, Казахстан является одним из основных партнеров Астраханской области. По итогам первого полугодия рост торгового оборота – 27%. Экспорт увеличился на 20%, импорт – на 40%.
За 10 месяцев этого года в Казахстан отправлено 1,5 тыс тонн рыбной продукции, 14 тыс тонн овощей. Также на казахстанский рынок экспортируются астраханские строительные и промышленные материалы.
Наиболее активно развиваются межрегиональные контакты с ближайшим партнером – Атырауской областью, с которой подписан план мероприятий по сотрудничеству до 2026 года. Кроме того, подписаны соглашения с Мангистауской и Западно-Казахстанской областями, которые регламентируют взаимодействие в торговле и экономике, инвестициях, промышленности и транспорте, сельском хозяйстве, природоохранной деятельности.