Астраханский госуниверситет реализует проекты для школьников и выпускников
Главное
-
7 января в 19:38Новогодний ажиотаж на катке в Астраханском кремле
-
7 января в 12:04Игорь Бабушкин поздравил астраханцев с Рождеством
-
7 января в 10:34Астраханцам рассказали, у каких специалистов в новом году вырастут зарплаты
-
6 января в 14:38Куда могут уехать астраханцы на отдых, и сколько это будет стоить
-
6 января в 10:21Вес-контроль на астраханских дорогах
«Первые шаги в педагогике» – общеобразовательная программа под таким названием успешно реализуется в Астраханском госуниверситете. Об этом на итоговой пресс-конференции рассказал ректор вуза Игорь Алексеев.
Школьники, окончившие эту программу, получают дополнительно 5 баллов к результатам ЕГЭ. В этом году по программе выпустились 116 человек. Некоторые из них поступили на программы педагогического образования, выбрав в основном иностранные языки, физкультуру и историю.
Ещё один проект, ориентированный на решение кадровой проблемы в образовательных учреждениях, – «Университет – школе». Будущие педагоги под наставничеством опытных преподавателей проводят занятия в 15 школах региона. Но далеко не все из них останутся работать в школах, особенно в сельских, где дефицит кадров ощущается острее всего, отметил ректор АГУ.
При этом обязывать выпускников отрабатывать, как это предстоит с нынешнего года студентам-медикам, не стоит. Вместо этого, по словам Игоря Алексеева, на местах нужно обустраивать инфраструктуру, чтобы молодёжь не уезжала.