Астраханке начислили долг за вывоз мусора по адресу, где она не живёт

Астраханке начислили долг за вывоз мусора по адресу, где она не живёт

25.05.2023 19:09
Поделиться в
В Астраханской области регоператор начислил женщине долг в 14 тысяч рублей. Жительница села Началово Приволжского района узнала о задолженности лишь спустя 5 лет. При этом по адресу, на который рассчитывалась сумма, она не живет ещё с конца 90-х. Добиться справедливости ей удалось через суд, тогда регоператор сделал перерасчёт суммы, а позже начислил долг уже по тому адресу, где сегодня проживает женщина. В проблеме разбирался наш корреспондент.

− Откуда у меня, пенсионера, такой мусор, чтобы столько платить за него?

Пенсионерка Наталья Ключникова неожиданно для себя оказалась злостным неплательщиком. За 5 лет регоператор насчитал ей долг за вывоз мусора на почти 14 тысяч рублей. Правда, задолженность числится за дом по адресу Ленина, 3 в селе Началово, хотя пенсионерка там давно не живет.

«Посчитала − 41 месяц получился. Даже если учитывать с 2017-го года 100 рублей за мусор, выходит 4100. Откуда такая сумма? В том доме на Ленина, 3 с 90-го года никто не проживает. Там нет ни печки, ни газа, ни воды, там ничего этого нет. Там никто не прописан, и никто не живёт. Все документы я носила в мусорную компанию в 2019 году, в 2021 году», − рассказывает пенсионерка Наталья Ключникова.

В судебном приказе о задолженности указаны данные, которые Наталье Ключниковой не принадлежат. По словам женщины, в мусорной компании отказались объяснять, откуда взялся долг, и почему документ составлен с неверными сведениями.

«Ничего не знаю. Они с нами вообще не общаются, не разговаривают. Из чего сумма долга сложилась − ничего не написано. Как судья принимала решение? По какому паспорту они всё это делали? Откуда эти данные?», − сетует Наталья Ключникова.

Мы обратились к регоператору. В "ЭкоЦентре" нам объяснили, что стоимость за коммунальную услугу рассчитывается с учётом количества собственников жилого помещения. В случае подтверждения, что в нём никто не проживает, компания производит перерасчёт платы.

− Такая обязанность возникает у собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение. Оплата за коммунальные услуги вносится ежедневно до 10 числа месяца, следующего за истекшим месяцем. При наличии у потребителя коммунальной услуги двух и более жилых помещений, плата за коммунальную услугу будет начисляться по количеству таких жилых помещений.

По словам Натальи Ключниковой, она ежегодно писала заявление в "ЭкоЦентр" о том, что по указанному адресу никто не живёт и не прописан. Однако, регоператор при составлении задолженности это не учёл, сетует астраханка.

«Я им сразу принесла справку, что там никто не живёт, там никто не прописан. У меня даже лицевого счёта не было. И вдруг в 2023 году у меня снимают пенсию. С 2017 года они разве ничего не могли мне прислать?», − говорит Наталья Ключникова.

Наталья Ключникова обратилась в мировой суд в Приволжском районе. Рассмотрев её заявление об отмене взыскания задолженности "ЭкоЦентра", суд встал на сторону женщины. Тогда долг в почти 14 тысяч рублей сократился. Осталось всего 5 тысяч. Однако, теперь мусорная компания выявила задолженность у женщины уже по месту проживания − в селе Началово на улице Западный микрорайон, 15. Сумма долга составляет около 7,5 тысяч. Пенсионерка утверждает, она ежемесячно оплачивала коммунальную услугу. Выяснилось, что зачисления производились, исходя из количества прописанных в доме, на четырёх человек, а Наталья платила только за одного.

«Если прописано в данном жилом объекте, например, 5 человек, то в любом случае региональный оператор начисляет за пятерых. Здесь уже потребитель должен предоставить справки о том, что кто-то убыл, кто-то, допустим, находится в армии или проживает по другому объекту и оплачивает там за вывоз ТБО», − объясняет адвокат адвокатской конторы Советского района г. Астрахани Диляра Мухажинова.

Адвокат отметила, что женщина вправе обратиться к региональному оператору с просьбой пояснить ей, каким образом накопилась сумма. В случае, если она не согласна погасить долг, пенсионерка может обратиться в бесплатный центр юридической помощи при областной адвокатской палате, где ей помогут разобраться с долгами и документами.