Астраханская и Атырауская области подписали план мероприятий по развитию сотрудничества на 4 года

Астраханская и Атырауская области подписали план мероприятий по развитию сотрудничества на 4 года

02.04.2023 10:57
Поделиться в
В рамках мотопробега “Каспий – море дружбы” губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин и аким Атырауской области Серик Шапкенов подписали план мероприятий по развитию сотрудничества на 2023–2026 годы. Преодолев 360 км, город Атырау стал первой остановкой участников мотопробега.

«Убежден, что реализация подписанного плана послужит укреплению астраханско-атырауских связей. Благодарю соседей за теплый и радушный прием. Продолжим сотрудничество в духе дружбы и добрососедства», − заявил Игорь Бабушкин.

В своём Telegram-канале глава региона рассказал подробнее о сферах сотрудничества Астраханской области и Казахстана. Так, на сегодняшний день мы продаём соседям рыбу, овощи, арбузы, полимеркомпозитные материалы, сорбенты, гранулированные ПВХ и ЭВА, гофроупаковку и пищевую пленку, комплектующие детали для ж/д составов. Ещё пользуются спросом спецодежда и резиновая обувь астраханских производителей. Астрахань в свою очередь закупает в Казахстане механические устройства, изделия из чёрного металла, продукцию лёгкой промышленности.

Вместе с тем активно развивается судостроение. В 2021 году для предприятия “Казахстанские водные пути” было построено два земснаряда, а ещё через год на воду спустили две несамоходных саморазгружающиеся шаланды. Сейчас эти суда используются для дноуглубления Урало-Каспийского канала. Также в эти дни на астраханских верфях взводят земснаряд и буксирный теплоход-толкач, которые впоследствии будут работать в Казахстане.

Кстати, в Астрахани обучение проходят порядка тысячи студентов-граждан Казахстана. На базе культурного центра им. Курмангазы регулярно проходят мероприятия с участием казахстанских артистов, а астраханские коллективы участвуют в конкурсах и фестивалях в Атырау.


Фото: t.me/babushkin30