Астраханская область претендует на статус приоритетной геостратегической территории России

Астраханская область претендует на статус приоритетной геостратегической территории России

18.05.2021 12:08
Поделиться в
С инициативой присвоить Астраханской области статус приоритетной геостратегической территории России глава региона Игорь Бабушкин обратился к Совету Федерации. Сегодня там проходят Дни Астраханской области.

Губернатор выступил с докладом и озвучил задачи, решение которых поможет реализовать на территории региона глобальные программы развития транспортно-логистической сферы. Игорь Бабушкин отметил, что Астраханская область играет ключевую роль в формировании и реализации политики России на Каспии. Это обуславливает её географическое положение в дельте Волги - на пересечении международных транспортных коридоров “Север-Юг” и “Запад-Восток”.



«Астраханской области крайне необходимо получить статус приоритетной геостратегической территории, что значительно упростит решение вопросов организационного, нормативного и финансового характера, позволит разработать и принять на федеральном уровне индивидуальную программу развития региона», − подчеркнул губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин.

Ключевые позиции Астраханская область занимает и в сфере образования. Это отметила в своём выступлении глава Астрахани Мария Пермякова.

«На сегодняшний день каждый 6-й студент, обучающийся в ведущих астраханских вузах, является иностранцем. Образовательные программы строятся таким образом, что часть предметов преподаётся только в наших вузах. Это позволяет привлекать студентов не только из других городов России, но и из других стран», − отмечает глава МО "Город Астрахань" Мария Пермякова.

По итогам заседания принято решение поддержать инициативы правительства Астраханской области. Они будут включены в проект постановления Совета Федерации. Рекомендации рассмотрит правительство страны.

«Повестка была очень насыщенная, затронула широкий спектр: развитие экономики, порта Оля, коридора “Север-Юг”. Также обсудили вопросы аварийного жилья, развития культуры, образования на территории региона. Это было очень полезно. Мы результаты, конечно, будем ждать 19 мая, но сегодняшний день прошёл очень результативно», − рассказывает депутат Думы Астраханской области Ринат Аюпов.
«Такое очень конструктивное заседание комитета в первый день очень о многом говорит. Можно сказать, что сегодня была такая презентация перспектив развития Астраханской области и Астрахани», − добавил депутат Государственной Думы РФ Леонид Огуль.