Астраханская область просит снять все ограничения по набору мигрантов

Астраханская область просит снять все ограничения по набору мигрантов

27.10.2021 11:55
Поделиться в
Астраханская область просит правительство России снять все ограничения по набору трудовых мигрантов, начиная с 2023 года. Этот вопрос обсуждали на заседании региональной трёхсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

Отметим, что речь идёт об установлении допустимой доли иностранцев, привлекаемых для труда в регионе. С 2019 года во всех субъектах страны можно нанимать не более 50% мигрантов, однако для Астраханской области такая квота не подходит. По словам заместителя главы областного Минсельхоза Екатерины Валентиновой, ранее у нас действовало особое положение, которое позволяло привлекать больше мигрантов, занятых в сельском хозяйстве.

Ситуация кардинально поменялась с приходом пандемии коронавируса. Иностранных работников перестали пускать в страну, и астраханские фермеры сразу же столкнулись с проблемой нехватки рук для уборки урожая. Также, по словам специалистов, именно из-за этого до сих продолжается повышение цен на продукцию аграриев.

«До конца года у нас будут совещания с представителями наших производителей сельхозпродукции. Хотелось бы услышать на них, кроме критических замечаний, конкретные предложения по решению проблемы. Нельзя допустить в следующем году потери урожая и очередного взлёта цен», − подчеркнул председатель регионального правительства Олег Князев.