Астраханская область заняла 2 место в ЮФО по рассмотрению уголовных дел
Главное
-
24 июня в 17:42Грозит ли нашествие саранчи Астраханской области
-
24 июня в 16:37В Астраханской области возобновил работу региональный штаб общественного наблюдения за выборами
-
24 июня в 15:52В Астраханской области за день утонули парень и мужчина
-
24 июня в 13:03Администрация Астрахани прокомментировала ситуацию с Комсомольской набережной
-
24 июня в 12:01Астраханская полиция начала проверку инцидента с туристами на реке Болда
По итогам 2022 года Астраханская область заняла 2 место по рассмотрению уголовных дел и 3 место по рассмотрению гражданских дел в Южном федеральном округе. Об этом на заседании коллегии Астраханского областного суда сообщила его председатель Ольга Василенко. На совещании также присутствовал глава региона Игорь Бабушкин.
Всего же за прошлый год астраханские суды рассмотрели порядка 8 тыс. административных, 22,5 тыс. гражданских, 5 тыс. уголовных и свыше 14 тыс. дел об административных правонарушениях. Кстати, число административных дел уменьшилось на 17 %. Такие весомые результаты связывают с усиленной работой по защите и восстановлению прав и свобод граждан органами государственной власти и местного самоуправления.
По информации пресс-службы губернатора, 3 года назад Астраханская область стала пилотным регионом в федеральном проекте цифровизации услуг. Благодаря соглашению между правительством и областным судом теперь астраханцы могут подать иск и получить копию судебного решения в электронном виде.
К слову, такого рода практику начали применять в России только с прошлого года. За это время количество электронных обращений в астраханские суды увеличилось практически на 65 %.
В завершении заседания Игорь Бабушкин поблагодарил работников правосудия за плодотворную работу и вручил астраханским судьям заслуженные награды.
Фото: пресс-служба губернатора
«Результаты работы астраханского судейского сообщества подтверждают ваш вклад в укрепление законности и правопорядка в регионе. Благодаря вашему профессионализму и максимальной самоотдаче правосудие становится всё более прозрачным и эффективным», − отметил губернатор.
Всего же за прошлый год астраханские суды рассмотрели порядка 8 тыс. административных, 22,5 тыс. гражданских, 5 тыс. уголовных и свыше 14 тыс. дел об административных правонарушениях. Кстати, число административных дел уменьшилось на 17 %. Такие весомые результаты связывают с усиленной работой по защите и восстановлению прав и свобод граждан органами государственной власти и местного самоуправления.
По информации пресс-службы губернатора, 3 года назад Астраханская область стала пилотным регионом в федеральном проекте цифровизации услуг. Благодаря соглашению между правительством и областным судом теперь астраханцы могут подать иск и получить копию судебного решения в электронном виде.
К слову, такого рода практику начали применять в России только с прошлого года. За это время количество электронных обращений в астраханские суды увеличилось практически на 65 %.
В завершении заседания Игорь Бабушкин поблагодарил работников правосудия за плодотворную работу и вручил астраханским судьям заслуженные награды.
Фото: пресс-служба губернатора