Астраханские и волгоградские учёные помогут предотвратить пыльные бури

Астраханские и волгоградские учёные помогут предотвратить пыльные бури

26.07.2021 17:23
Поделиться в
Предотвратить пыльные бури в Астраханской области помогут совместные исследования учёных АГУ и ФНЦ агроэкологии РАН (г. Волгоград).

Сейчас специалисты из соседнего региона по поручению премьер-министра России Михаила Мишустина детально изучают явление песчаных бурь и разрабатывают рекомендации по борьбе с деградацией и опустыниванием сельхозземель. Напомним, именно последнее является основной причиной возникновения этого погодного явления.

Для более эффективной работы в июне 2021 года на базе ФНЦ был создан центр по борьбе с опустыниванием территорий, а также заключено соглашение о сотрудничестве с Астраханским госуниверситетом. В частности, учёные займутся вопросами развития комплексных мелиораций, восстановления частично пострадавших от опустынивания земель и совершенствования агропромышленного комплекса страны.

Как отметил ректор АГУ Константин Маркелов, научная поддержка позволит качественно решить проблему борьбы с опустыниванием почв не только в Астраханской области, но и в Дагестане и Калмыкии.