Астраханские КФХ готовы увеличить поставки говядины на внутренний рынок

Астраханские КФХ готовы увеличить поставки говядины на внутренний рынок

03.05.2022 23:23
Поделиться в
Сейчас к теме сельского хозяйства в непростых экономических условиях приковано особенное внимание. В Астраханской области аграрии не снижают показателей. Так, в этом году более 60 крестьянско-фермерских хозяйств Камызякского района готовы увеличить поставки говядины на региональные сельскохозяйственные рынки.

«У нас практически всё своё: сенаж, земли. Мы сами заготавливаем, затрат лишних нет. Поэтому мы готовы и работаем на полную катушку», – отмечает глава крестьянско-фермерского хозяйства Пётр Шапошников.

По мнению Петра Шапошникова, работать не в полную силу в сельскохозяйственной отрасли нельзя. Слишком большую ответственность взваливаешь на свои плечи: за родную землю, на которой работаешь, за людей, которые верят тебе и так же, как ты, с раннего утра и до поздней ночи в сезон на лугах заготавливают корма, ухаживают за коровами.

Сегодня в хозяйстве фермера Петра Шапошникова 70 голов крупного рогатого скота симентальской породы комбинированного направления.

Симентальская порода коров – классическая порода мясо-молочного направления. И сегодня её можно встретить на пяти материках. Особенно она популярна в Европе, Северной Америке и Австралии. А последние несколько лет сименталок покупают и астраханские фермеры. Для Петра Шапошникова огромным подспорьем в развитии своего хозяйства стал грант в 3 миллиона рублей от регионального министерства сельского хозяйства, полученный им в 2018 году.

«Технику купили – кормодробилку, кормораздатчик. Приобрели МТЗ-8 два и пресс-подборщик. Эта техника нас выручила тем, что поедаемость сена увеличилась. Практически от 95-97%», – говорит Пётр Шапошников.

Ну а если животное сыто, то и в весе прибавляет хорошо. А это значит, что на рынках Астраханской области будет вдоволь первосортной говядины.

«Работают нормально, стабильно. На данный момент у нас 60 КФХ, которые производят животноводческую продукцию. Поголовье наращивается, производство увеличивается. Я надеюсь, мы накормим нашу область», – подчеркнул главный специалист по животноводству и племенной работе управления сельского хозяйства МО "Камызякский район" Ибрагим Кузбахов.

Продукцию, выращенную Петром Шапошниковым и другими фермерами Камызякского района, жители областного центра могут приобрести на традиционных сельскохозяйственных ярмарках и рынках.