Астраханские хлебозаводы в новогодние праздники работают в штатном режиме

Астраханские хлебозаводы в новогодние праздники работают в штатном режиме

04.01.2022 07:26
Поделиться в
Без перерыва на праздники в эти дни работают и хлебные производства Астраханкой области. Задача не только обеспечить покупателей уже привычной продукцией, но и обновить рецептурный состав. В ассортименте должно появиться немало оригинальных и полезных для здоровья продуктов.

− Хлеб здесь всегда свежий, предпочитаем Бородинский и плетёнки вкусные. Муж очень любит пахлаву, мы почти каждый день сюда ходим.

Астраханцы знают, хлебное производство никогда не спит. Работает и в будни, и в праздник. Новогодние и рождественские торжества не исключение. Свежая выпечка на подносах предприятия “Батоша” всегда. Здесь целый букет батонов, караваев, булочек, сдобы. Но главное, конечно же, хлеб.

«Наша пекарня выпекает до 150 сортов хлеба. Здесь есть классические 1-й, 2-й, пшеничные, бездрожжевые хлеба. В новогодние праздники, двери наши открыты для астраханцев, будут и новые сорта хлеба», − отмечает администратор предприятия Диана Газиева.

Таинство хлебопекарного дела идёт здесь по классической "ГОСТовской" технологии. Всё как положено. Используют опарный метод. Опара настаивается три часа − не более и не менее. Лишь потом на её основе готовят тесто для целого букета батонов молочных и городских. Много хлеба и на основе домашних рецептов.

«Есть нулевой бездрожжевой из пшеничной муки высшего сорта. Он особенно дорог мне, составлен по старинному рецепту моей мамы, я специально выводила его на хмелевых шишках, готовила закваску. Он вкусный, ароматный и полезный», − рассказывает главный технолог предприятия Асия Шакирова.

Вот он, хмелевой хлеб − семейная гордость главного технолога производства. Ещё теплый с хрустящей корочкой светло-коричневого цвета. Таким он будет и на столе любителей. Кстати, помимо многих достоинств, этот сорт сохраняет свежесть несколько суток. Вот такой результат даёт удивительное сочетание старинных сортов и современной оснастки хлебного производства.

− Это ускоряет нашу работу, облегчает труд, потому мы и закупили в этом году новое оборудование.

Гарантии качества готового хлеба и его составных компонентов − зерна, сырья, закваски − даёт лаборатория. Специалисты не имеют права на ошибки. Контроль строгий и результаты неплохие.

«В этом году мы участвовали в конкурсе “100 лучших товаров России”. Лауреатами стали 3 сорта хлеба: гречишный, кефирный и чиабатта», − подчеркнул генеральный директор предприятия Мехмет Хасан Аккол.

Все сто специалистов предприятия гордятся своей профессией. Они делают древний и необходимый людям продукт − они пекут хлеб.