Астраханские работники ЖКХ отмечают профессиональный праздник

Астраханские работники ЖКХ отмечают профессиональный праздник

19.03.2023 16:52
Поделиться в
В сфере ЖКХ Астраханской области трудится более 19 тысяч человек. В жару и холод, под проливным дождём и ледяным ветром они делают всё от них зависящее, чтобы у нас в домах были свет и тепло, газ и вода. За небольшие зарплаты и, как признаются сами коммунальщики, потому что профессия нравится.

Так выглядят двери лифта с недоступной для нас стороны, с шахты. Монтажник лифтов Булат Мирсаев их настраивает для более плавного открытия. Он вместе с бригадой из Нижнего Новгорода устанавливает лифты в доме по улице Бориса Алексеева, 63 корпус 1. Сейчас остались последние штрихи, пройти проверку "Ростехнадзора" и других ведомств. И жители многоэтажки могут пользоваться долгожданным лифтом. Булату его профессия по душе, хоть она и непростая. Заменил лифты во многих городах России.

«Более 10 лет работаю. Почему выбрал? Не знаю, понравилось, работал в обслуживающих организациях, потом на монтажах, сейчас вот над заменой лифтов работаем», – говорит монтажник лифтов, грузоподъемного оборудования Булат Мирсаев.

В Астраханской области с начала года заменили 92 лифта. Ещё 125 запланировано сдать к июню. Работа идёт по программе капремонта при поддержке областного бюджета. Во многих домах трудятся такие же рабочие, как и Булат. Так что профессия монтажник лифтов востребованная.

– Они мучаются, видно, что пешком ходят. Нам надо быстрее закончить лифты, и будут все довольны, все рады.

А эти рабочие делают ремонт в доме. Ильдар Сагдиев вместе с бригадой меняют трубы в многоквартирном доме по программе капремонта.

«На этом объекте около месяца, здесь производятся работы: замена холодной воды-стояков, замена горячей воды, канализации, и уже работа идёт к финишу. Осталось расключение», – сообщает слесарь-сантехник подрядной организации Ильдар Сагдиев.

Ильдар Сагдиев работает сантехником более 5 лет. Учился на строителя, ушёл в смежную сферу. Считает, что выбор верный. И не только потому что у сантехника всегда есть работа. Ильдар убеждён, что он приносит пользу людям. Труд сложный, не всегда благодарный. Иногда работают в затопленных подвалах, быстро устраняют аварии. Бывает, что приходится выслушивать жалобы жильцов, что воду отключили.

«Во время монтажа приходится иногда отключать дома в течение дня на 7 на 8 часов от электроэнергии, от воды – такая необходимость для того, чтобы мы могли подключить уже новые трассы к основным сетям», – объясняет главный инженер подрядной организации Владимир Портнов.

С начала года по региональной программе "Капитальный ремонт" отремонтировано более 50 многоквартирных домов. Отремонтировали крыши, фасады, фундамент, инженерные сети, подвальные помещения и другое. Всего же в программу капремонта включено более 4,5 тысяч домов. До конца года планируют отремонтировать 720 домов.

«Проводятся большие работы по модернизации ЖКХ. В этом году у нас запланирован ряд серьёзных мероприятий по замене аварийных участков канализации в городской части это МУП "Астрводоканал". Благодаря поддержке губернатора области и особому вниманию, которое уделяется нашей сфере, проводится реконструкция очистных сооружений канализации, строятся новые котельные. Например, в этом году мы должны завершить строительство котельных на территории г. Астрахани – 3-й Интернационал», – отметила заместитель министра строительства и ЖКХ Астраханской области Ольга Бойправ.

Без работников сферы ЖКХ сложно представить комфортную жизнь в Астраханской области. В этой сфере трудится более 19 тысяч человек. Благодаря им у нас в квартирах есть вода, в домах тепло, есть электричество. Эти люди убирают мусор, делают ремонт домов. Иногда им приходится устранять аварии, когда все отдыхают. В выходные, праздники, ночные смены. Кто-то возможно и сейчас на работе в свой профессиональный праздник. Поздравим их и скажем: спасибо за ваш труд.